Prof.

DELL'ABATE Paolo

Professore di II fascia
Via Gramsci, 14 43126 PARMA
  • Curriculum Vitae
  • Insegnamenti
  • Incarichi
  • Ricerca

-Il Dott. Paolo Dell'Abate è nato a Sorbolo (PR) il 9.9.1952
-Diploma di Maturità scientifica conseguito nell'anno scolastico 1970/71
-Iscrizione alla facoltà di Medicina e Chirurgia dell'Università di Parma nell'anno Accademico 1971/72
-Conseguimento della laurea in Medicina e Chirurgia il7.11.1977 con voti 110/110 e lode
-Dal 8.11.1977 al 31.07.1980 ha prestato servizio presso l'Istituto di clinica Chirurgica e terapia Choirurgica I° e successivamente Clinica Chirurgica Generale Toracica e Vascolare dell'Università di Parma in qualità di medico interno universitario, con compiti assistenziali,nominato dal Consiglio di Facoltà per motivate esigenze della Clinica.
- Con decorrenza giuridica dal 1.08.80 è Ricercatore Universitario confermato presso l'Istituto di Clinica Chirurgica Generale Toracica e Vascolare dell'Università di Parma. Dal 1.1.2001 presta servizio presso l'Istituto di Clinica Chirurgica Generale e dei trapianti d'Organo diretto dal prof. Mario Sianesi.
-Diploma di Specializzazione in Chirurgia Generale presso l'Università di Parma il 10.07.1982
-Diploma di specializzazione in Chirurgia dell'apparato Digerente ed Endoscopia Digestiva presso l'Università di Milano il 7.07.1987.
-Ha conseguito l'idoneità primariale in Chirurgia Generale nella seconda sessione del 1986.
-L'attività scientifica è documentata da 132 pubblicazioni edite a stampa e 2 film scientifici
-Dal settembre 1981 al giugno 1982 ha frequentato l’Unità Operativa di Endoscopia Digestiva dell’ Arcispedale S. Maria Nuova di Reggio Emilia diretto dal Dott. Giuliano Bedogni
-Dal 21.01.91 al 29.09.91 ha frequentato il servizio di endoscopia digestiva dell'Ospedale " valle d'Hebron " di Barcellona diretto dal prof. J. R. Armengol Miro.
-Dal 9.9.1991 al 29.09.91 ha frequentato il servizio di chirurgia digestiva dell'Ospedale " Beaujon " di Parigi diretto dal Prof. F. Feketè.
-Dal 1.04.2006 è Professore Associato: MED/18: Chirurgia Generale
-Dal 1.4.2009 a tuttora è stato confermato.
-Dal 11.01.2007 al 30.06.2008 è titolare di Incarico ad Alta Specializzazione per l'Azienda Ospedaliera Universitari di Parma
-Dal 1.07.2008 è titolare di Incarico Ad alta Specializzazione Trasversale (coordinamento di endolaparoscopia)

INSEGNAMENTI :

Scuola di Specializzazione in Chirurgia Generale

Per gli anni 1989/90 svolge attività didattica integrativa di Semeiotica Strumentale.
Per gli anni 1997/1998 e 1998/1999 Semeiotica funzionale e strumentale
Per gli anni 1990/91 fino al 1997/98 è titolare dell'insegnamento di Semeiotica Strumentale
Per gli anni 1998/1999 fino al 2008/2009 Semeiotica funzionale e strumentale I
Per gli anni 1999/2000 fino al 2001/2002 Semeiotica funzionale e strumentale II
Per l’anno 2002/2003 Semeiotica e Metodologia Chirurgica II
Per gli anni 2002/2003 fino al 2007/2008 Semeiotica e metodologia chirurgica I

Scuola di Specializzazione in Anestesia e Rianimazione

Per gli anni 1997/1998 fino al 2007/2008 insegnamento di Chirurgia Generale
Per gli anni 1990/91 fino al 1996/97 è titolare dell'insegnamento di fisiopatologia pre e post-operatoria

Scuola di Specializzazione in Urologia

Per gli anni 1990/91 fino al 2000/2001 è titolare dell'insegnamento di Procedimenti di Chirurgia Endoscopia
Per gli anni 1991/1992 fino al 2010/2011 Procedimenti di Chirurgia Endoscopica V° anno

Scuola di Specializzazione in Chirurgia Vascolare.

Per gli anni 2005/2006 fino al 2007/2008 titolare di insegnamento di Chirurgia Generale
Per gli anni 1991/1992 fino al 1999/2000 titolare di insegnamento Patologia Clinica delle Linfopatie
Per gli anni 1992/1993 fino al 2000/2001 titolare di insegnamento Terapia Chirurgica delle linfopatie
Per l’anno 1999/2000 Titolare di insegnamento Chirurgia Generale II° anno
Per gli anni 2005/2006 fino al 2007/2008 titolare di insegnamento Chirurgia Generale ( area specialità chirurgiche correlate )

Scuola di Specializzazione in gastroenterologia

Per l’anno 2010/ 2011 insegnamento di Chirurgia Generale IV° anno e Chirurgia Generale III° anno

Scuola di Specializzazione in Radiodiagnostica

Per l’anno 2008/2009 insegnamento di Chirurgia Generale

Scuola di Specializzazione in Chirurgia Toracica

Per gli anni 2002/2003 fino al 2007/2008 insegnamento di Fisiopatologia dell’Esofago

Corso di Laurea in Infermieristica

Per gli anni 2002/2003 fino al 2007/2008 insegnamento di Chirurgia Addominale I°
Per l’anno 2008/2009 dal 1.04.2009 insegnamento di Chirurgia Addominale I° (0,7 CFU)

Corso di Laurea Specialistica in Medicina e Chirurgia

Per gli anni 2008/2009 (dal 1.04.2009) fino al 2010/2011 Chirurgia Generale +Tirocinio

Anno accademico di espletamento: 2019/2020

Anno accademico di espletamento: 2018/2019

Anno accademico di espletamento: 2017/2018

Anno accademico di espletamento: 2016/2017

Anno accademico di espletamento: 2015/2016

Anno accademico di espletamento: 2014/2015

Anno accademico di espletamento: 2013/2014

Docente tutor

Docente di riferimento

Ultime pubblicazioni:

Contatti

Telefono
033543
FAX

992501