• Curriculum Vitae
  • Teaching
  • Appointments
  • Research

Nato a Borgo Val di Taro (Parma) il 17/09/1968.

Si è laureato in Medicina e Chirurgia presso l’Università degli Studi di Parma nel 1997 con
tesi dal titolo “Il trattamento chirurgico dei tumori benigni dell’orbita” .

Ha conseguito l’abilitazione all’esercizio della professione di Medico Chirurgo nella
seconda sessione dell’anno 1997.

E’ inscritto all’Albo dell’Ordine dei Medici di Parma dal 1997.

Dal 25/06/1997 al 08/07/1992 presta Servizio Civile in qualità di obiettore di coscienza
presso l’associazione A.VO.PRO.RI.T di Parma.

Dall’anno accademico 1997/1998 è titolare di borsa di studio presso la Scuola di Specialità di Chirurgia Maxillo-Facciale di Parma.

Dall’anno 2000 è responsabile presso la Cattedra e Divisione di Chirurgia Maxillo-Facciale di Parma (Dir.: Prof. Enrico Sesenna) della ricerca riguardante la biopsia intraoperatoria del Linfonodo Sentinella in pazienti affetti da carcinoma squamocellulare del cavo orale ed orofaringe, clinicamente e radilogicamente (N0); per tale studio il Dr. Poli ha strettamente collaborato con Canniesburn Plastic Surgery Unit, Glasgow (UK), nell’ambito del Multicentric Interventional Trial of Sentinel Node Biopsy in Oral and Oropharyngeal Cancer coordinato dallo stesso gruppo di Glasgow.

Dal giugno 2002 è membro del Head and Neck Group dell’EORTC (European Organization for Research and Tretment of Cancer, Bruxelles, Belgium) per il Protocollo di Ricerca 24021: Sentinel Node Biopsy in the Management of Oral and Oropharyngeal Squamous Cell Carcinoma.

Nell’ottobre 2002 si è specializzato in Chirurgia Maxillo Facciale presso l’Università degli Studi di Parma discutendo la tesi sperimentale dal titolo: “Il ruolo della biopsia intraoperatoria del Linfonodo Sentinella nel trattamento del carcinoma squamocellulare del cavo orale ed orofaringe” con votazione 50/50 e lode.

Durante l’anno accademico 2003/2004 è stato Professore a contratto presso la Scuola di Specialità di Chirurgia Maxillo-Facciale di Parma con insegnamento avente per argomento: “Il ruolo del linfonodo sentinella nei tumori della testa e del collo”.

Dal mese di maggio 2004 al mese di ottobre 2005 ha ricoperto l'incarico di Dirigente Medico di primo livello (contratto libero professionale) presso la Struttura Semplice Dipartimentale di Chirurgia Orale e Maxillo-Facciale (Dir.: Prof. Claudio Marchetti) del Policlinico S. Orsola-Malpighi di Bologna.

Dal mese di agosto 2004 al mese di agosto 2005 è stato titolare di Borsa di Studio, donata dall’Associazione A.VO.PRO.RI.T. alla Sezione di Chirurgia Maxillo-Facciale dell’Università degli Studi di Parma, per la Ricerca dal titolo: “La biopsia del Linfonodo Sentinella nei carcinomi del distretto testa-collo”.

Dal mese di novembre 2005 ha preso servizio come Ricercatore Universitario (SSD : MED 29) presso la Sezione di Chirurgia Maxillo-Facciale (Dir.: Prof. Enrico Sesenna) del Dipartimento di Scienze Otorino-Odonto-Oftalmologiche e Cervico Facciali dell’Università degli Studi di Parma.

E’ socio della SICMF (Società Italiana di Chirurgia Maxillo-Facciale) e della SPIGC (Società Polispecialistica Italiana dei Giovani Chirurghi); è Investigator Member dell’EORTC (European Organization for Research and Treatment of Cancer, Brussels).

Anno accademico di erogazione: 2020/2021

Anno accademico di erogazione: 2019/2020

Anno accademico di erogazione: 2018/2019

Anno accademico di erogazione: 2017/2018

Anno accademico di erogazione: 2016/2017

Anno accademico di erogazione: 2015/2016

Anno accademico di erogazione: 2014/2015

Professor/Teacher

Teacher tutor

Publications

  • Year: 2020
    Author/s: Keek S., Sanduleanu S., Wesseling F., De Roest R., Van Den Brekel M., Van Der Heijden M., Vens C., Giuseppina C., Licitra L., Scheckenbach K., Vergeer M., Rene Leemans C., Brakenhoff R. H., Nauta I., Cavalieri S., Woodruff H. C., Poli T., Leijenaar R., Hoebers F., Lambin P.
  • Year: 2020
    Author/s: Cavalieri, Stefano, De Cecco, Loris, Brakenhoff, Ruud H., Serafini, Mara Serena, Canevari, Silvana, Rossi, Silvia, Lanfranco, Davide, Hoebers, Frank J. P., Wesseling, Frederik W. R., Keek, Simon, Scheckenbach, Kathrin, Mattavelli, Davide, Hoffmann, Thomas, López Pérez, Laura, Fico, Giuseppe, Bologna, Marco, Nauta, Irene, Leemans, C. René, Trama, Annalisa, Klausch, Thomas, Berkhof, Johannes Hans, Tountopoulos, Vasilis, Shefi, Ron, Mainardi, Luca, Mercalli, Franco, Poli, Tito, Licitra, Lisa
  • Year: 2020
    Author/s: Keek S., Sanduleanu S., Wesseling F., Reinout de Roest, Michiel van den Brekel, van der Heijden M., Vens C., Giuseppina C., Licitra L., Scheckenbach K., Vergeer M., Leemans C. R., Brakenhoff R. H., Nauta I., Cavalieri S., Woodruff H. C., Poli T., Leijenaar R., Hoebers F., Lambin P.
  • Year: 2020
    Author/s: Glasbey J. C., Nepogodiev D., Omar O., Simoes J. F. F., Ademuyiwa A., Fiore M., Minaya-Bravo A., Shaw R., Vidya R., Bhangu A., Bhangu A. A., Siaw-Acheampong K., Benson R., Bywater E., Chaudhry D., Dawson B. E., Evans J. P., Gujjuri R. R., Heritage E., Jones C. S., Kamarajah S. K., Khatri C., Khaw R. A., Keatley J. M., Knight A., Lawday S., Li E., Mann H. S., Marson E. J., McLean K. A., Mckay S. C., Mills E. C., Pellino G., Picciochi M., Taylor E. H., Tiwari A., Simoes J. F. F., Trout I. M., Venn M. L., Wilkin R. J. W., Moug S., Vimalchandran D., Vallance A., Pockney P., Griffiths E. A., Townend P., Roberts K., McKay S., Isaac J., Satoi S., Edwards J., Coonar A. S., Marchbank A., Caruana E. J., Layton G. R., Patel A., Brunelli A., Ford S., Desai A., Gronchi A., Almond M., Tirotta F., Dumitra S., Kolias A., Price S. J., Fountain D. M., Jenkinson M. D., Hutchinson P., Marcus H. J., Piper R. J., Lippa L., Servadei F., Esene I., Freyschlag C., Neville I., Rosseau G., Schaller K., Demetriades A. K., Robertson F., Alamri A., Schache A. G., Winter S. C., Ho M., Nankivell P., Biel J. R., Batstone M., Ganly I., Wilkins A., Singh J. K., Thekinkattil D., Sundar S., Fotopoulou C., Leung E., Khan T., Chiva L., Sehouli J., Fagotti A., Cohen P., Gutelkin M., Ghebre R., Konney T., Pareja R., Bristow R., Dowdy S., Rajkumar S. T. S., Ng J., Fujiwara K., Stewart G. D., Lamb B., Narahari K., McNeill A., Colquhoun A., McGrath J., Bromage S., Barod R., Kasivisvanathan V., Klatte T., Committee D., Adamina M., Ademuyiwa A. O., Agarwal A., Alameer E., Alderson D., Alakaloko F., Albertsmeiers M., Alser O., Alshaar M., Alshryda S., Arnaud A. P., Augestad K. M., Ayasra F., Azevedo J., Bankhead-Kendall B. K., Barlow E., Benson R. A., Blanco-Colino R., Brar A., Breen K. A., Buarque I. L., Chaar M., Chakrabortee S., Christensen P., Cox D., Cukier M., Cunha M. F., Davidson G. H., Di Saverio S., Drake T. M., Edwards J. G., Elhadi M., Farik S., Fitzgerald J. E., Garmanova T., Gallo G., Ghosh D., Gomes G. M. A., Grecinos G., Grundl M., Halkias C., Harrison E. M., Hisham I., Hutchinson P. J., Hwang S., Isik A., Jonker P., Lawani I., Lederhuber H., Leventoglu S., Litvin A., Loehrer A., Loffler M. W., Lorena M. A., Madolo M. M., Major P., Martin J., Mashbari H. N., Mazingi D., Metallidis S., Mohan H. M., Moore R., Moszkowicz D., Ng-Kamstra J. S., Maimbo M., Niquen M., Ntirenganya F., Olivos M., Oussama K., Outani O., Parreno-Sacdalanm M. D., Pata F., Rivera C. J. P., Pinkney T. D., Qureshi A., Radenkovic D., la Medina A. R. -D., Roslani A. C., Rutegard M., Santos I., Sayyed R., Schache A., Schnitzbauer A. A., Sharma N., Shu S., Soreide K., Spinelli A., Sund M., Tabiri S., Tsoulfas G., van Ramshorst G. H., Vimalachandran D., Warren O. J., Wedderburn D., Wright N., Allemand C., Boccalatte L., Figari M., Lamm M., Larranaga J., Marchitelli C., Noll F., Odetto D., Perrotta M., Saadi J., Zamora L., Alurralde C., Caram E. L., Eskinazi D., Mendoza J. P., Usandivaras M., Badra R., Esteban A., Garcia J. S., Garcia P. M., Gerchunoff J. I., Lucchini S. M., Vargas L., Hovhannisyan T., Stepanyan A., Gould T., Gourlay R., Griffiths B., Gananadha S., Cecire J., Joshi N., Salindera S., Sutherland A., Ahn J. H., Charlton G., Chen S., Gauri N., Hayhurst R., Jang S., Jia F., Mulligan C., Yang W., Ye G., Zhang H., Ballal M., Gibson D., Hayne D., Moss J., Richards T., Viswambaram P., Vo U. G., Bennetts J., Bright T., Brooke-Smith M., Fong R., Gricks B., Lam Y. H., Szpytma M., Watson D., Bagraith K., Caird S., Chan E., Dawson C., Ho D., Jeyarajan E., Jordan S., Lim A., Nolan G. J., Oar A., Parker D., Puhalla H., Quennell A., Rutherford L., Townend P., Von Papen M., Wullschleger M., Blatt A., Cope D., Egoroff N., Fenton M., Gani J., Lott N., Pockney P., Shugg N., Elliott M., Phung D., Phan D., Townend D., Bong C., Gundara J., Frankel A., Bowman S., Guerra G. R., Bolt J., Buddingh K., Dudi-Venkata N. N., Jog S., Kroon H. M., Sammour T., Smith R., Stranz C., Batstone M., Lah K., Mitchell D., Morton A., Pearce A., Roberts M., Sheahan G., Swinson B., Alam N., Banting S., Chong L., Choong P., Clatworthy S., Foley D., Fox A., Hii M. W., Knowles B., Mack J., Read M., Rowcroft A., Ward S., Wright G., Lanner M., Konigsrainer I., Bauer M., Freyschlag C., Kafka M., Messner F., Ofner D., Tsibulak I., Emmanuel K., Grechenig M., Gruber R., Harald M., Ohlberger L., Presl J., Wimmer A., Namazov I., Samadov E., Barker D., Boyce R., Corbin S., Doyle A., Eastmond A., Gill R., Haynes A., Millar S., O'Shea M., Padmore G., Paquette N., Phillips E., St. John S., Walkes K., Flamey N., Pattyn P., Oosterlinck W., Van den Eynde J., Van den Eynde R., Gatti A., Nardi C., Oliva R., De Cicco R., Cecconello I., Gregorio P., Pontual Lima L., Ribeiro Junior U., Takeda F., Terra R. M., Sokolov M., Kidane B., Srinathan S., Boutros M., Caminsky N., Ghitulescu G., Jamjoum G., Moon J., Pelletier J., Vanounou T., Wong S., Boutros M., Dumitra S., Kouyoumdjian A., Johnston B., Russell C., Boutros M., Demyttenaere S., Garfinkle R., Abou-Khalil J., Nessim C., Stevenson J., Heredia F., Almeciga A., Fletcher A., Merchan A., Puentes L. O., Mendoza Quevedo J., Bacic G., Karlovic D., Krsul D., Zelic M., Luksic I., Mamic M., Bakmaz B., Coza I., Dijan E., Katusic Z., Mihanovic J., Rakvin I., Frantzeskou K., Gouvas N., Kokkinos G., Papatheodorou P., Pozotou I., Stavrinidou O., Yiallourou A., Martinek L., Skrovina M., Szubota I., Zatecky J., Javurkova V., Klat J., Avlund T., Christensen P., Harbjerg J. L., Iversen L. H., Kjaer D. W., Kristensen H. O., Mekhael M., Ebbehoj A. L., Krarup P., Schlesinger N., Smith H., Abdelsamed A., Azzam A. Y., Salem H., Seleim A., Abdelmajeed A., Abdou M., Abosamak N. E., Ashoush F., Atta R., Elazzazy E., Elhoseiny M., Elnemr M., Elsherbini I., Essam E., Eweda M., Ghallab I., Hassan E., Ibrahim M., Metwalli M., Mourad M., Ragab M., Sabry A., Saifeldin H., Samih A., Samir Abdelaal A., Shehata S., Shenit K., Attia D., Kamal N., Osman N., Abbas A. M., Has A. E., Alaa S., Ali A. K., Ayman A., Azizeldine M. G., Elkhayat H., Monib F. A., Salah M., Shahine M., Yousof E. A., Youssef A., Eldaly A., Nabil A., Amira G., Sallam I., Sherief M., Sherif A., Abdelrahman A., Aboulkassem H., Ghaly G., Hamdy R., Morsi A., Salem H., Sherif G., Abdeldayem H., Abdelkader Salama I., Balabel M., Fayed Y., Sherif A. E., Bekele D., Kauppila J., Sarjanoja E., Helminen O., Huhta H., Kauppila J. H., Beyrne C., Jouffret L., Lugans L., Marie-Macron L., Chouillard E., De Simone B., Bettoni J., Dakpe S., Devauchelle B., Lavagen N., Testelin S., Boucher S., Breheret R., Gueutier A., Kahn A., Kun-Darbois J., Barrabe A., Lakkis Z., Louvrier A., Manfredelli S., Mathieu P., Chebaro A., Drubay V., Eveno C., Lecolle K., Legault G., Martin L., Piessen G., Pruvot F. R., Truant S., Zerbib P., Ballouhey Q., Barrat B., Laloze J., Salle H., Taibi A., Usseglio J., Bergeat D., Merdrignac A., Le Roy B., Perotto L. O., Scalabre A., Aime A., Ezanno A., Malgras B., Bouche P., Tzedakis S., Cotte E., Glehen O., Lifante J., Felli E., Mutter D., Pessaux P., Seeliger B., Bardet J., Berry R., Boddaert G., Bonnet S., Brian E., Denet C., Fuks D., Gossot D., Grigoroiu M., Laforest A., Levy-Zauberman Y., Louis-Sylvestre C., Moumen A., Pourcher G., Seguin-givelet A., Tribillon E., Duchalais E., Espitalier F., Ferron C., Malard O., Bork U., Distler M., Fritzmann J., Kirchberg J., Praetorius C., Riediger C., Weitz J., Welsch T., Wimberger P., Beyer K., Kamphues C., Lauscher J., Loch F. N., Schineis C., Albertsmeier M., Angele M., Kappenberger A., Niess H., Schiergens T., Jonescheit J., Pergolini I., Reim D., Boeker C., Hakami I., Mall J., Liokatis P., Smolka W., Nowak K., Reinhard T., Holzle F., Modabber A., Winnand P., Knitschke M., Kauffmann P., Wolfer S., Kleeff J., Lorenz K., Michalski C., Ronellenfitsch U., Schneider R., Bertolani E., Konigsrainer A., Loffler M. W., Quante M., Steidle C., Uberruck L., Yurttas C., Betz C. S., Bewarder J., Bottcher A., Burg S., Busch C., Gosau M., Heuer A., Izbicki J., Koenig D., Moeckelmann N., Nitschke C., Priemel M., Smeets R., Speth U., Thole S., Uzunoglu F. G., Vollkommer T., Zeller N., Battista M. J., Gillen K., Hasenburg A., Krajnak S., Linz V., Schwab R., Angelou K., Haidopoulos D., Rodolakis A., Antonakis P., Bramis K., Chardalias L., Contis I., Dafnios N., Dellaportas D., Fragulidis G., Gklavas A., Konstadoulakis M., Memos N., Papaconstantinou I., Polydorou A., Theodosopoulos T., Vezakis A., Antonopoulou M. I., Manatakis D. K., Tasis N., Arkadopoulos N., Danias N., Economopoulou P., Kokoropoulos P., Larentzakis A., Michalopoulos N., Selmani J., Sidiropoulos T., Tsaousis V., Vassiliu P., Bouchagier K., Klimopoulos S., Paspaliari D., Stylianidis G., Baxevanidou K., Bouliaris K., Chatzikomnitsa P., Efthimiou M., Giaglaras A., Kalfountzos C., Koukoulis G., Ntziovara A. M., Petropoulos K., Soulikia K., Tsiamalou I., Zervas K., Zourntou S., Baloyiannis I., Diamantis A., Gkrinia E., Hajiioannou J., Korais C., Koukoura O., Perivoliotis K., Saratziotis A., Skoulakis C., Symeonidis D., Tepetes K., Tzovaras G., Zacharoulis D., Alexoudi V., Antoniades K., Astreidis I., Christidis P., Deligiannidis D., Grivas T., Ioannidis O., Kalaitsidou I., Loutzidou L., Mantevas A., Michailidou D., Paraskevopoulos K., Politis S., Stavroglou A., Tatsis D., Tilaveridis I., Vahtsevanos K., Venetis G., Karaitianos I., Tsirlis T., Charalabopoulos A., Liakakos T., Mpaili E., Schizas D., Spartalis E., Syllaios A., Zografos C., Anthoulakis C., Christou C., Papadopoulos V., Tooulias A., Tsolakidis D., Tsoulfas G., Zouzoulas D., Athanasakis E., Chrysos E., Tsiaousis J., Xenaki S., Xynos E., Banky B., Susztak N., Bhat G. A., Chowdri N., Mehraj A., Parray F., Dza S., Wani R., Ahmed Z., Bali R., Laharwal A., Mahmood M., Mir I., Mohammad Z., Muzamil J., Rashid A., Rather M. H., Aremu M., Canas-Martinez A., Cullivan O., Murphy C., Owens P., Pickett L., Akmenkalne L., Byrne J., Corrigan M., Cullinane C., Daly A., Fleming C., Jordan P., Killeen S., Lynch N., Mustafa H., O'Brien S., O'Leary P., Was S., Vernon L., Callanan D., Huang L., Ionescu A., Sheahan P., Balasubramanian I., Boland M., Conlon K., Evoy D., Fearon N., Gallagher T., Geraghty J., Heneghan H., Kennedy N., Maguire D., McDermott E. W., Prichard R. S., Winter D., Alazawi D., Barry C., Boyle T., Butt W., Connolly E. M., Donlon N., Donohue C., Farrell R., Fitzgerald C., Kinsella J., Larkin J. O., Lennon P., Maguire P. J., Mccormick P., Mehigan B. J., Mohan H., Nugent T., O'Sullivan H., Ravi N., Reynolds J. V., Rogers A., Shokuhi P., Smith J., Smith L. A., Timon C., Bashir Y., Bass G., Connelly T., Earley H., Elliott J. A., Gillis A., Kavanagh D., Neary P., O'riordan J., Reynolds I. S., Rice D., Ridgway P., Umair M., Whelan M., Carroll P., Collins C., Corless K., Finnegan L., Fowler A., Hogan A., Kerin M., Lowery A., Nizami K., Ryan E., Samy A., Coffey J. C., Cunningham R., Devine M., Nally D., Peirce C., Tormey S., Hardy N., Neary P., O'Malley S., Ryan M., Macina S., Mariani N. M., Opocher E., Pisani Ceretti A., Ferrari F., Odicino F., Sartori E., Cotsoglou C., Granieri S., Bianco F., Colledan M., Tornese S., Zambelli M. F., Bissolotti G., Fusetti S., Lemma F., Marino M., Mirabella A., Vaccarella G., Agostini C., Alemanno G., Bartolini I., Bergamini C., Bruscino A., Checcucci C., De Vincenti R., Di Bella A., Fambrini M., Fortuna L., Maltinti G., Muiesan P., Petraglia F., Prosperi P., Risaliti M., Sorbi F., Taddei A., Tucci R., Bassi C., Campagnaro T., Casetti L., De Pastena M., Esposito A., Fontana M., Guglielmi A., Landoni L., Malleo G., Marchegiani G., Nobile S., Paiella S., Pedrazzani C., Rattizzato S., Ruzzenente A., Salvia R., Turri G., Tuveri M., Bellora P., Ferrari M., Francone E., Gentilli S., Nikaj H., Bianchini M., Chiarugi M., Coccolini F., Di Franco G., Furbetta N., Gianardi D., Guadagni S., Morelli L., Palmeri M., Tartaglia D., Anania G., Carcoforo P., Chiozza M., De Troia A., Koleva Radica M., Portinari M., Sibilla M. G., Urbani A., Fabbri N., Feo C. V., Gennari S., Parini S., Righini E., Ampollini L., Bellanti L., Bergonzani M., Bertoli G., Bocchialini G., Lanfranco D., Musini L., Poli T., Santoro G. P., Varazzani A., Aguzzoli L., Borgonovo G., Castro Ruiz C., Coiro S., Falco G., Mandato V. D., Mastrofilippo V., Montella M. T., Annessi V., Zizzo M., Grossi U., Novello S., Romano M., Rossi S., Zanus G., Esposito G., Frongia F., Pisanu A., Podda M., Belluco C., Lauretta A., Montori G., Moras L., Irccs O. M., Bussu F., Carta A. G., Cossu M. L., Cottu P., Fancellu A., Feo C. F., Ginesu G. C., Giuliani G., Madonia M., Perra T., Piras A., Porcu A., Rizzo D., Scanu A. M., Tedde A., Tedde M., Delrio P., Rega D., Badalamenti G., Campisi G., Cordova A., Franza M., Maniaci G., Rinaldi G., Toia F., Calabro M., Farnesi F., Lunghi E. G., Muratore A., Pipitone Federico N. S., Bambina F., Familiari P., Picotti V., De Palma G., Luglio G., Pagano G., Tropeano F. P., Baldari L., Beltramini G. A., Boni L., Cassinotti E., Gianni A., Pignataro L., Torretta S., Abatini C., Baia M., Biasoni D., Bogani G., Cadenelli P., Capizzi V., Spb C., Citterio D., Comini L. V., Cosimelli M., Fiore M., Folli S., Gennaro M., Giannini L., Gronchi A., Guaglio M., Macchi A., Martinelli F., Mazzaferro V., Mosca A., Pasquali S., Piazza C., Raspagliesi F., Rolli L., Salvioni R., Sarpietro G., Sarre C., Sorrentino L., Agnes A., Alfieri S., Belia F., Biondi A., Cozza V., De Simone V., Fagotti A., Gasparini G., Gordini L., Litta F., Lombardi C. P., Lorenzon L., Marra A. A., Marzi F., Moro A., Parello A., Perrone E., Persiani R., Ratto C., Rosa F., Saponaro G., Scambia G., Scrima O., Sganga G., Tudisco R., Belli A., Granata V., Izzo F., Palaia R., Patrone R., Carrano F. M., De Virgilio A., Di Candido F., Ferreli F., Gaino F., Mercante G., Rossi V., Spinelli A., Emanuele P., Frisoni T., Palmerini E., Aprile A., Barra F., Batistotti P., Ferrero S., Fregatti P., Scabini S., Sparavigna M., Asti E., Bernardi D., Bonavina L., Lovece A., Adamoli L., Ansarin M., Cenciarelli S., Chu F., De Berardinis R., Fumagalli Romario U., Mastrilli F., Pietrobon G., Tagliabue M., Badellino E., Ferrero A., Massobrio R., De Manzoni Garberini A., Federico P., Maida P., Marra E., Marte G., Petrillo A., Tammaro T., Tufo A., Berselli M., Borroni G., Cocozza E., Conti L., Desio M., Livraghi L., Quintodei V., Rizzi A., Zullo A., Baldi C., Corbellini C., Sampietro G. M., Cellerino P., Baldini E., Capelli P., Conti L., Isolani S. M., Ribolla M., Bondurri A., Colombo F., Ferrario L., Guerci C., Maffioli A., Armao T., Ballabio M., Bisagni P., Gagliano A., Longhi M., Madonini M., Pizzini P., Baietti A. M., Biasini M., Maremonti P., Neri F., Prucher G. M., Ricci S., Ruggiero F., Zarabini A. G., Barmasse R., Mochet S., Morelli L., Usai A., Bianco F., Incollingo P., Mancini S., Marino Cosentino L., Sagnotta A., Fruscio R., Grassi T., Nespoli L. C., Tamini N., Anastasi A., Bartalucci B., Bellacci A., Canonico G., Capezzuoli L., Di Martino C., Ipponi P., Linari C., Montelatici M., Nelli T., Spagni G., Tirloni L., Vitali A., Abate E., Casati M., Casiraghi T., Laface L., Schiavo M., Arminio A., Cotoia A., Lizzi V., Vovola F., Vergari R., Depalma N., Spampinato M. G., Bartolucci P., Brachini G., Bruzzaniti P., Chiappini A., Chiarella V., Ciccarone F., Cicerchia P. M., Cirillo B., De Toma G., Di bartolomeo A., Fiori E., Fonsi G. B., Franco G., Frati A., Giugliano M., Iannone I., La Torre F., Lapolla P., Leonardo C., Marruzzo G., Meneghini S., Mingoli A., Ribuffo D., Salvati M., Santoro A., Sapienza P., Scafa A. K., Simonelli L., Zambon M., Capolupo G. T., Carannante F., Caricato M., Masciana G., Mazzotta E., Gattolin A., Migliore M., Rimonda R., Sasia D., Travaglio E., Cervellera M., Gori A., Sartarelli L., Tonini V., Giacometti M., Zonta S., Chessa A., Fiorini A., Norcini C., Colletti G., Confalonieri M., Costanzi A., Frattaruolo C., Mari G., Monteleone M., Bandiera A., Bocciolone L., Bonavina G., Candiani M., De Nardi P., Gagliardi F., Medone M., Mortini P., Negri G., Ottolina J., Parise P., Piloni M., Sileri P., Vignali A., Belvedere A., Bernante P., Bertoglio P., Boussedra S., Brunocilla E., Cipriani R., Cisternino G., De Crescenzo E., De Iaco P., Dondi G., Frio F., Jovine E., Mineo Bianchi F., Neri J., Parlanti D., Perrone A. M., Pezzuto A. P., Poggioli G., Ravaioli M., Rottoli M., Schiavina R., Serenari M., Serra M., Solli P., Taffurelli M., Tanzanu M., Tesei M., Violante T., Zanotti S., Borghi F., Cianflocca D., Di Maria Grimaldi S., Donati D., Gelarda E., Geretto P., Giraudo G., Giuffrida M. C., Marano A., Palagi S., Pellegrino L., Peluso C., Testa V., Agresta F., Prando D., Zese M., Aquila F., Gambacciani C., Lippa L., Pieri F., Santonocito O. S., Armatura G., Bertelli G., Frena A., Marinello P., Notte F., Patauner S., Scotton G., Fulginiti S. F., Gallo G., Sammarco G., Vescio G., Balercia P., Catarzi L., Consorti G., Di Marzo F., Fontana T., Daiko H., Ishikawa M., Ishiyama K., Iwata S., Kanematsu K., Kanemitsu Y., Kato T., Kawai A., Kobayashi E., Kobayashi Kato M., Moritani K., Nakatani F., Oguma J., Tanase Y., Uno M., Al Abdallah M., Ayasra F., Ayasra Y., Qasem A., Abu Za'nouneh F. J., Fahmawee T., Hmedat A., Ibrahim A., Obeidat K., Abdel Al S., Abdel Jalil R., Abou Chaar M. K., Al-Masri M., Al-Najjar H., Alawneh F., Alsaraireh O., Elayyan M., Ghanem R., Lataifeh I., Alkadeeki G., Aldokali N., Senossi O., Subhi M. T., Burgan D., Kamoka E., Kilani A. I., Salamah A., Salem M., Shuwayyah A., Abdulwahed E., Alshareea E., Aribi N., Aribi S., Biala M., Ghamgh R., Morgom M., Aldayri Z., Ellojli I., Kredan A., Bradulskis S., Dainius E., Kubiliute E., Kutkevicius J., Parseliunas A., Subocius A., Venskutonis D., Rasoaherinomenjanahary F., Razafindrahita J. B., Samison L. H., Ong E. C., Hamdan K. H., Ibrahim M. R., Tan J. A., Thanapal M. R., Amin Sahid N., Hayati F., Jayasilan J., Sriram R. K., Subramaniam S., Che Jusoh A., Hussain A. H., Mohamed Sidek A. S., Mohd Yunus M. F., Soh J. Y., Mpk W., Zakaria A. D., Zakaria Z., Fadzli A., Fathi N. Q., Koh P. S., Liew Y. T., Roslani A. C., Tang C. Y., Teoh L. Y., Wong W. J., Yahaya A. S., Alvarez M. R., Arrangoiz R., Cordera F., Gomez-Pedraza A., Hernandez R., Maffuz-Aziz A., Posada J. A., Becerra Garcia F. C., Alfaro-Goldaracena A., Buerba G. A., Castillejos-Molina R. A., Chan C., Dominguez-Rosado I., Medina-Franco H., Mercado M. A., Oropeza-Aguilar M., Pena Gomez Portugal E., Posadas-Trujillo O. E., Rodriguez-Covarrubias F., Salgado-Nesme N., Sarre C., Vilatoba M., Arkha Y., Bechri H., El Ouahabi A., Oudrhiri M. Y., Amrani L., Belkhadir Z. H., Benkabbou A., Chakib O., El Ahmadi B., El Bouazizi Y., Essangri H., Ghannam A., Majbar A. M., Mohsine R., Souadka A., Hompes R., Meima-van Praag E., Ajm P., Sharabiany S., Grotenhuis B., Hartveld L., Reijers S., Van Houdt W., Baaij J., Bolster-van Eenennaam M., De Graaff M., Sloothaak D., Van Duijvendijk P., Posma-Bouman L., Derksen T., Franken J., Oosterling S., De Bree R., Konsten J., Van Heinsbergen M., Fidelis L., Sholadoye T. T., Tolani M., Olaogun J., Egbuchulem I. K., Lawal T. A., Ogundoyin O., Olulana D. I., Abdur-Rahman L., Adeyeye A., Aremu I., Bello J., Olasehinde O., Popoola A., Massoud J., Massoud R., Sorour T. M., Jamal A., Kerawala A. A., Memon A. S., Nafees Ahmed R., Rai L., Ayub B., Hassan N., Martins R. S., Ramesh P., Sayyed R., Butt U., Kashif M., Kashif M., Khan W. H., Qureshi A., Umar M., Waris Farooka M., Wasim T., Ayubi A., Rashid I., Waqar S. H., Falcon G. M., Robles R., Jocson R., Teh C., Major P., Bobinski M., Kotarski J., Rasoul-Pelinska K., Azevedo C., Machado D., Mendes F., De Sousa X., Fernandes U., Ferreira C., Guidi G., Leal C., Marcal A., Marques R., Martins D., Melo A., Tenreiro N., Vaz Pereira R., Vieira B., Almeida J. I., Correia de Sa T., Mjma C., Fernandes V., Ferraz I., Gil C. G., Lima da Silva C., Lopes L., Machado N., Marialva J., Nunes Coelho M., Pedro J., Pereira C., Reis R., Ribeiro A., Santos R., Saraiva P., Silva R., Tavares F., Teixeira M., Almeida A. C., Amaral M. J., Andrade R., Athayde Nemesio R., Breda D., Camacho C., Canhoto C., Colino M., Correia S., Costa M., De Barros J., De Oliveira Lopez A. L., Duque M., Garrido S., Guerreiro P., Guimaraes A., Lazaro A., Lopes C., Martins R., Nogueira O., Oliveira A., Oliveira J. M., Rodrigues M., Ruivo A., Santos E., Silva M., Simoes J., Valente da Costa A., Almeida A., Cavaleiro S., Devezas V., Faria C. S., Jacome F., Magalhaes Maia M., Nogueiro J., Pereira A., Pereira-Neves A., Pina-Vaz T., Santos-Sousa H., Silveira H., Vaz S., Vieira P., Gomes da Costa A., Tojal A., Cardoso N., Cardoso P., Domingues J. C., Henriques P., Manso M. I., Martins dos Santos G., Martins R., Morais H., Pereira R., Revez T., Ribeiro R., Ribeiro V. I., Soares A., Sousa S., Teixeira J., Amorim E., Baptista V. H., Cunha M. F., Dias B., Fazenda A., Melo Neves J. P., Policarpo F., Veiga D., Bandovas J. P., Borges N., Branquinho A., Chumbinho B., Correia J., Fidalgo H., Figueiredo de Barros I., Frade S., Gomes J., Maciel J., Pina S., Silva N., Silveira Nunes I., Sousa R., Ascensao J., Azevedo P., Costeira B., Cunha C., Garrido R., Gomes H., Lourenco I., Mendinhos G., Miranda P., Peralta Ferreira M., Ribeiro J., Rio Rodrigues L., Sousa Fernandes M., Azevedo J., Galvao D., Soares A. C., Vieira A., Vieira B., Patricio B., Pmdd S., Vieira Paiva Lopes A. C., Cunha R., Faustino A., Freitas A., Mendes J. R., Parreira R., Rosa J., Teves M., Abreu da Silva A., Claro M., Costa Santos D., Deus A. C., Grilo J. V., Borges F., Corte Real J., Henriques S., Lima M. J., Matos Costa P., Brito da Silva F., Caiado A., Fonseca F., Angelo M., Baiao J. M., Martins Jordao D., Vieira Caroco T., Messias J., Millan A., Salgado I., Santos P., Baia C., Canotilho R., Correia A. M., Peyroteo M., Videira J. F., Escobar P., Maldonado Santiago M., Kassir R., Sauvat F., Bezede C., Chitul A., Ciofic E., Cristian D., Grama F., Pirtea L., Secosan C., Bonci E., Gata V., Titu S., Ginghina O., Iordache N., Iosifescu R. V., Garmanova T., Kazachenko E., Markaryan D., Rodimov S., Tsarkov P., Tulina I., Litvina Y., Provozina A., Agapov M., Galliamov E., Kakotkin V., Kubyshkin V., Alshahrani M., Alsharif F., Eskander M., Al Raddadi R., Majrashi S., Mashat A., Akeel N., Alharthi M., Aljiffry M., Basendowah M., Farsi A., Ghunaim M., Khoja A., Maghrabi A., Malibary N., Nassif M., Nawawi A., Saleem A., Samkari A., Trabulsi N., Al Awwad S., Alghamdi M., Alnumani T., Nasser M., Alhefdhi A., Almalik O., Alomair A., Alotaibi N., Alresaini F., Alsalamah R., Alsobhi S., Mahasin Z., Othman E., Velagapudi S., Al Habes H., Alamri A., Alkarak S., Alqannas M., Alyami M., Alzamanan M., Cortes Guiral D., Elawad A., Alriyees L., Alselaim N., Abdulkareem A., Ajlan A., Akkour K., Al-Habib A., Al-Khayal K., Alatar A., Alburakan A., Alhalal H., Alhassan B., Alhassan N., Alobeed O., Alsaif A., Alsaif F., Alshammari S., Alshaygy I., Barry M., Bin Nasser A., Bin Traiki T., Bokhari A., Elwatidy S., Helmi H., Madkhali A., Nouh T., Rabah P. D., Zubaidi A., Paunovic I., Slijepcevic N., Aleksic L., Antic A., Barisic G., Ceranic M., Galun D., Grubac Z., Jelenkovic J., Kecmanovic D., Kmezic S., Knezevic D., Krivokapic Z., Latincic S., Markovic V., Matic S., Miladinov M., Pavlov M., Pejovic I., Radenkovic D., Tadic B., Vasljevic J., Velickovic D., Zivanovic M., Perovic M., Srbinovic L., Andrijasevic S., Bozanovic T., Cerovic Popovic R., Dokic M., Janjic T., Jeremic K., Kadija S., Ladjevic Likic I., Mirkovic L., Pantovic S., Pilic I., Radojevic M., Stefanovic A., Vidakovic S., Vilendecic Z., Antic S., Dunderovic D., Jelovac D., Jezdic Z., Konstantinovic V., Kotlar B., Kuzmanovic C., Lazic M., Petrovic M., Popovic F., Pucar A., Romic M., Sumrak S., Vujanac V., Bascarevic V., Bogdanovic I., Grujicic D., Ilic R., Milicevic M., Milisavljevic F., Miljkovic A., Paunovic A., Scepanovic V., Stanimirovic A., Todorovic M., Jotic A., Milovanovic J., Trivic A., Bumbasirevic U., Dzamic Z., Kajmakovic B., Prijovic N., Zivkovic M., Buta M., Cvetkovic A., Djurisic I., Gacic S., Goran M., Inic Z., Jeftic N., Jevric M., Jokic V., Markovic I., Milanovic M., Nikolic S., Pejnovic L., Savkovic N., Spurnic I., Stevic D., Stojiljkovic D., Vucic N., Zegarac M., Karamarkovic A., Kenic M., Kovacevic B., Krdzic I., Milutinovic V., Chan C. W., Lieske B., Galis B., Simko K., Almgla N., Bernon M., Boutall A., Cairncross L., Herman A., Hilton T., Jonas E., Kloppers C., Malherbe F., Mugla W., Nel D., Rayamajhi S., Van Wyngaard T., Vogel J., Castano-Leon A. M., Delgado Fernandez J., Eiriz Fernandez C., Espino Segura-Illa M., Esteban Sinovas O., Garcia Perez D., Gomez P., Jimenez-Roldan L., Lagares A., Moreno-Gomez L., Paredes I., Perez Nunez A., Sanchez Aniceto G., Santas M., Fernandez Rodriguez P., Paniagua Garcia Senorans M., Sanchez-Santos R., Vigorita V., Acrich E., Baena Sanfeliu E., Barrios O., Golda T., Santanach C., Serrano-Navidad M., Sorribas Grifell M., Vives R. V., Escola D., Jimenez A., Cayetano Paniagua L., Gomez Fernandez L., Artigues E., Bernal-Sprekelsen J. C., Catala Bauset J. C., Collera P., Diaz Del Gobbo R., Farre Font R., Flores Clotet R., Gomez Diaz C. J., Guardia N., Guariglia C. A., Osorio A., Sanchez Jimenez R., Sanchon L., Soto Montesinos C., Albi Martin B., Garcia Villayzan J. E., Alonso-Lamberti L., Assaf M., Baeza Pintado N., Carabias A., Garcia-Quijada J., Jimenez Miramon J., Jimenez V., Jover J. M., Landeo Aguero S. A., Leon R., Perez Simon V., Ponce S., Rodriguez J. L., Salazar A., Valle Rubio A., Aguado H., Aldecoa Ansorregui I., Bravo Infante R., De Lacy F. B., Di Somma A., Diaz-Feijoo B., Ensenat Nora J., Fabregas N., Ferres A., Gil Ibanez B., Gonzalez Sanchez J. J., Gracia I., Hoyos Castro J. A., Lacy A. M., Langdon C., Momblan D., Morales X., Oleaga L., Otero A., Pedrosa L., Poblete Carrizo J., Reyes Figueroa L. A., Roldan Ramos P., Rumia-Arboix J., Tercero-Uribe A. I., Topczewski T. E., Torales J., Torne A., Torne R., Turrado-Rodriguez V., Valero R., Valverde S., Anula R., Cano-Valderrama O., Del Campo Martin M., Diez-Valladares L., Dominguez I., Dziakova J., Garcia Alonso M., Garcia Romero E., Gomez Latorre L., Muguerza J. M., Pizarro M. J., Saez Carlin P., Sanchez del Pueblo C., Sanchez-Pernaute A., Sanz Ortega G., Sanz-Lopez R., Torres A., Garces-Albir M., Lopez F., Martin-Arevalo J., Moro-Valdezate D., Pla-Marti V., Beltran de Heredia J., De Andres Asenjo B., Gomez Sanz T., Jezieniecki C., Nunez Del Barrio H., Ortiz de Solorzano Aurusa F. J., Romero de Diego A., Ruiz Soriano M., Trujillo Diaz J., Lora-Cumplido P., Sosa M. V., Gonzalez-Gonzalez E., Minaya Bravo A. M., Cazador Labat M., Cecchini L., Espinosa C. A., Jimenez Toscano M., Lopez Campillo A., Mancebo G., Martorell P., Munarriz M., Grau-Talens E. J., Martin-Perez B., Benavides Buleje J. A., Carrasco Prats M., Fernandez P. V., Fernandez-Lopez A., Garcia Escudero D., Garcia Porcel V. J., Garcia Soria V., Gimenez Frances C., Gonzalez Valverde F. M., Gurrea E., Lopez-Morales P., Marco Garrido A., Martinez Alonso J. A., Medina E., Munoz Camarena J. M., Parra Banos P. A., Pena Ros E., Ramirez Faraco M., Ruiz-Marin M., Sanchez Rodriguez C., Valero Soriano M., Estaire Gomez M., Fernandez Camunas A., Garcia Santos E. P., Jimenez Higuera E., Martinez-Pinedo C., Munoz-Atienza V., Padilla-Valverde D., Picon Rodriguez R., Redondo Calvo F. J., Sanchez-Garcia S., Sanchez-Pelaez D., Colombari R. C., Fernandez M., Lozano Lominchar P., Martin L., Rey Valcarcel C., Tudela M., Zorrilla Ortuzar J., Alcaide Matas F., Garcia Perez J. M., Troncoso Pereira P., Mora-Guzman I., Abellan M., Achalandabaso Boira M., Jorba R., Memba Ikuga R., Olona C., Sales Mallafre R., Cavalle Busquets P., Mgp G. P., Salinas Pena J., Aragon Achig E. J., Barbier L., Caja Vivancos P., Gainza A., Garcia Gutierrez J. J., Mallabiabarrena Ormaechea G., Marin H., Martin Playa P., Melchor Corcostegui I., Prieto Calvo M., Rodriguez Fraga A., Villalabeitia Ateca I., De Andres Olabarria U., Duran Ballesteros M., Fernandez Pablos F. J., Ibanez-Aguirre F. J., Sanz Larrainzar A., Ugarte-Sierra B., De la Hoz Rodriguez A., Di Martino M., Garcia Septiem J., Martin-Perez E., Munoz de Nova J. L., Calvo Espino P., Guillamot Ruano P., Colao Garcia L., Diaz Perez D., Esteban Agusti E., Galindo Jara P., Gutierrez Samaniego M., Serrano Gonzalez J., Alonso Poza A., Dieguez B., Garcia-Conde M., Hernandez-Garcia M., Losada M., Chiesa-Estomba C. M., Gonzalez Garcia J. A., Larruscain E., Sistiaga-Suarez J. A., Alvarez E., Chavarrias N., Frias L., Garcia Pineda V., Gegundez Simon A., Gortazar S., Gracia M., Guevara J., Hernandez Gutierrez A., Loayza A., Maria Dolores D. T., Marti C., Melendez M., Moreno-Palacios E., Perez Y., Prieto Nieto M. I., Ramos-Martin P., Rubio-Perez I., Saavedra J., Sanchez-Mendez J. I., Siegrist Ridruejo J., Urbieta A., Zapardiel I., Duque-Mallen V., Gascon Ferrer I., Gonzalez-Nicolas Trebol M. T., Gracia-Roche C., Herrero Lopez M., Jariod Ferrer U. M., Lanzon A., Martinez German A., Matute M., Redondo C., Sanchez Fuentes N., Sanchez-Rubio M., Saudi S., Simon Sanz M. V., Uson-Bouthelier T., Blazquez Martin A., Diez Alonso M., Garcia Rico E., Garcia-Loarte Gomez E., Garcia-Moreno Nisa F., Gutierrez Calvo A., Hernandez P., Lasa I., Mendoza-Moreno F., Morales Palacios N., Ovejero Merino E., Vera Mansilla C., Acebes Garcia F., Bailon M., Bueno Canones A. D., Choolani Bhojwani E., Marcos-Santos P., Miguel T., Pacheco Sanchez D., Perez-Saborido B., Sanchez Gonzalez J., Alconchel F., Conesa A., Gil Martinez J., Gutierrez Fernandez A. I., Lopez Abad A., Nicolas-Lopez T., Ramirez Romero P., Roca Calvo M. J., Rodrigues K., Ruiz Manzanera J. J., Soriano A. I., Cano A., Capitan-Morales L., Cintas Catena J., Gomez-Rosado J., Oliva Mompean F., Rio Lafuente F. D., Torres Arcos C., Valdes-Hernandez J., Cholewa H., Domingo S., Frasson M., Lago V., Marina Martin T., Martinez Chicote C., Sancho-Muriel J., Landaluce-olavarria A., Lecumberri D., Abad Gurumeta A., Abad-Motos A., Martinez-Hurtado E., Ripolles-Melchor J., Ruiz Escobar A., Cuadrado-Garcia A., Garcia-Sancho Tellez L., Heras Aznar J., Mate P., Ortega Vazquez I., Picardo A. L., Rojo Lopez J. A., Sanchez Cabezudo Noguera F., Serralta de Colsa D., Anchuelo Latorre J., Cagigas Fernandez C., Caina Ruiz R., Gomez Ruiz M., Hernanz F., Jimeno Fraile J., Martinez-Perez P., Poch C., Santarrufina Martinez S., Valbuena Jabares V., Moliner-Sanchez C., Pingarron-Martin L., Rey-Biel J., Ruiz Martin I., Blas Laina J. L., Cros B., Escartin J., Garcia Egea J., Nogues A., Talal El-Abur I., Yanez C., Cagigal Ortega E. P., Cervera I., Diaz Pena P., Gdcr E., Enjuto D., Fernandez Bernabe P., Garces Garcia R., Gonzalez J., Hernandez I., Herrera-Merino N., Marqueta De Salas M., Martinez Pascual P., Perez Gonzalez M., Ramos Bonilla A., Rodriguez Gomez L., Bescos C., Blanco-Colino R., Brana I., Caimari B., De Pablo Garcia-Cuenca A., Duran-Valles F., Espin-Basany E., Giralt Lopez de Sagredo J., Pamias J., Pellino G., Prat N., Pujol Pina R., Arulanantham A., Gbk B., Jayarajah U., Ravindrakumar S., Rodrigo V. S., Srishankar S., Elbe P., Lindqvist E. K., Taflin H., Alga A., Heinius G., Nordberg M., Pieniowski E., Gkekas I., Lofgren N., Rutegard M., Sund M., Arigoni M., Bernasconi M., Christoforidis D., Di Giuseppe M., La Regina D., Mongelli F., Chevallay M., Dwidar O., Gialamas E., Sauvain M., Klenke F., Kollar A., Kurze C., Adamina M., Bachler T., Crugnale A. S., Giardini M., Guglielmetti L., Peros G., Solimene F., Aghayeva A., Hamzaoglu I., Sahin I., Akaydin E., Aliyeva Z., Aytac E., Baca B., Dulgeroglu O., Ozben V., Ozmen B. B., Uras C., Arikan A. E., Bilgin I. A., Bozkirli B., Ceyhan G. O., Kara H., Karahasanoglu T., Uras C., Celik H., Akilli H., Ayhan A., Kuscu E., Akgor U., Dincer H. A., Erol T., Gultekin M., Orhan N., Ozgul N., Salman M. C., Soyak B., Alhamed A., Ergun S., OZcelik M. F., Sanli A. N., Uludag S. S., Velidedeoglu M., Zengin A. K., Kara Y., Kocatas A., Cimenoglu B., Demirhan R., Saracoglu K., Azamat I. F., Balik E., Bugra D., Giray B., Kulle C. B., Taskiran C., Vatansever D., Gozal K., Guler S. A., Koken H., Tatar O. C., Utkan N. Z., Yildirim A., Yuksel E., Akin E., Altintoprak F., Bayhan Z., Cakmak G., Capoglu R., Celebi F., Demir H., Dikicier E., Firat N., Gonullu E., Kocer B., Kucuk I. F., Mantoglu B., Colak E., Kucuk G. O., Goksoy B., Bozkurt E., Citgez B., Mihmanli M., Tanal M., Yetkin G., Akalin M., Arican C., Avci E. K., Aydin C., Demirli Atici S., Emiroglu M., Kaya T., Kebabci E., Kilinc G., Kirmizi Y., Ogucu H., Salimoglu S., Sert I., Tugmen C., Tuncer K., Uslu G., Yesilyurt D., Karaman E., Kolusari A., Yildiz A., Benson O., Lule H., Agilinko J., Ahmeidat A., Barabasz M., Bekheit M., Cheung L. K., Colloc T., Cymes W., Elhusseini M., Gradinariu G., Hannah A., Mignot G., Shaikh S., Sharma P., Abu-Nayla I., Agrawal A., Al-Mohammad A., Ali S., Ashcroft J., Azizi A., Baker O., Balakrishnan A., Byrne M., Colquhoun A., Cotter A., Coughlin P., Davies R. J., Durrani A., Elshaer M., Fordington S., Forouhi P., Georgiades F., Grimes H., Habeeb A., Hudson V., Hutchinson P., Irune E., Jah A., Khan D. Z., Kolias A., Kyriacou H., Lamb B., Liau S., Luke L., Mahmoud R., Mannion R., Masterson L., Mitrofan C. G., Mohan M., Morris A., Murphy S., O'Neill R., Price S., Pushpa-rajah J., Raby-Smith W., Ramzi J., Rooney S., Santarius T., Singh A., Stewart G. D., Tan X. S., Townson A., Tweedle E., Walker C., Waseem S., Yordanov S., Jones T., Kattakayam A., Loh C., Lunevicius R., Pringle S., Schache A., Shaw R., Sheel A., Rossborough C., Angelou D., Choynowski M., Neely D., Tutoveanu G., Ahad S., Mfi D. L. C. M., Mosley F., Oktseloglou V., Alanbuki A., Patel M., Shabana A., Perera E., Raveendran D., Ravi-Shankar K., Thiruchelvam J., Arrowsmith L., Campbell W., Grove T., Kontovounisios C., Warren O., Rolland P., Aggarwal A., Brown S., Jelley C., Neal N., Clifford R., Eardley N., Krishnan E., Manu N., Martin E., Roy Mahapatra S., Serevina O. L., Smith C., Vimalachandran D., Bordenave M., Houston R., Putnam G., Robson A., Tustin H., Emslie K., Labib P. L., Marchbank A., Miller D., Minto G., Natale J., Nwinee H., Panahi P., Rogers L., Abubakar A., Chan E., Kyk K., O'Brien H., Sasapu K., Woodun H., Inglis R., Ng H. J., De Gea Rico A., Ghazali N., Lambert J., Markose G., Math S., Sarantitis I., Shrestha D., Sultana A., Taggarsi M., Timbrell S., Vaz O. P., Vitone L., Day A., Dent H., Fahim M., Waheed S., Hunt A., Laskar N., Gupta A., Steinke J., Thrumurthy S., Massie E., Rutherford D., Wilson M., Hardie J., Kazzaz S., Handa S., Kaushal M., Kler A., Patel P., Redfern J., Tezas S., Aawsaj Y., Amonkar S., Barry C., Blackwell L., Blake D., Carter J., Emerson H., Fisher A., Katory M., Korompelis P., Mustafa A., Pearce L., Ratnavelu N., Reehal R., Kretzmer L., Lalou L., Manku B., Parwaiz I., Stafford J., Abdelkarim M., Asqalan A., Gala T., Ibrahim S., Maw A., Mithany R., Morgan R., Sundaram Venkatesan G., Ang K., Caruana E. J., Chowdhry M. F., Mohammad A., Nakas A., Rathinam S., Boal M., Brown O., Dwerryhouse S., Higgs S., Vallance A., Boyd E., Irvine V., Kirk A., Bakolas G., Boulton A., Chandock A., Khan T., Kumar M., Agoston P., Bille A., Challacombe B., Fraser S., Harrison-Phipps K., King J., Mehra G., Mills L., Najdy M., Nath R., Okiror L., Pilling J., Rizzo V., Routledge T., Sayasneh A., Stroman L., Wali A., Fehervari M., Fotopoulou C., Habib N., Hamrang-Yousefi S., Jawad Z., Jiao L., Pai M., Ploski J., Rajagopal P., Saso S., Sodergren M., Spalding D., Laws S., Hardie C., Alam R., Budacan A., Cahill J., Kalkat M., Karandikar S., Kenyon L., Naumann D., Patel A., Ayorinde J., Chase T., Cuming T., Ghanbari A., Humphreys L., Tayeh S., Aboelkassem Ibrahim A., Bichoo R., Cao H., Akw C., Choudhury J., Evans C., Fitzjohn H., Ikram H., Langstroth M., Loubani M., Nazir S., Ssa Q., Robinson A., Ross E., Sehgal T., Wilkins A., Dixon J., Dunning J., Freystaetter K., Jha M., Lester S., Madhavan A., Thulasiraman S. V., Viswanath Y., Curl-Roper T., Delimpalta C., Ccl L., Velchuru V., Westwood E., Belcher E., Bond-Smith G., Chidambaram S., Di Chiara F., Fasanmade K., Fraser L., Fu H., Ganau M., Gore S., Graystone J., Jeyaretna D., Khatkar H., Lami M., Maher M., Mastoridis S., Mihai R., Piper R., Prabhu S., Obf R., Selbong U., Shah K., Smillie R., Sravanam S., Stavroulias D., Tebala G. D., Vatish M., Verberne C., Wallwork K., Winter S., Bhatti M. I., Boyd-Carson H., Elsey E., Gemmill E., Herrod P., Jibreel M., Lenzi E., Saafan T., Sapre D., Sian T., Watson N., Athanasiou A., Bourke G., Bradshaw L., Brunelli A., Burke J., Coe P., Costigan F., Elkadi H., Ho M., Johnstone J., Kanatas A., Kantola V., Kaufmann A., Laios A., Lam S., Munot S., Nahm C., Otify M., Pompili C., Smith I., Theophilou G., Toogood G., Wade R., Ward D., West C., Annamalai S., Ashmore C., Boddy A., Hossain T., Kourdouli A., Gvaramadze A., Jibril A., Prusty L., Thekkinkattil D., Harky A., Shackcloth M., Askari A., Chan C., Cirocchi N., Kudchadkar S., Patel K., Sagar J., Shaw S., Talwar R., Abdalla M., Edmondson R., Ismail O., Jones D., Newton K., Stylianides N., Aderombi A., Andaleeb U., Bajomo O., Beatson K., Garrett W., Mehmood M., Ng V., Al-Habsi R., Divya G. S., Keeler B., Al-Sarireh B., Egan R., Harries R., Henry A., Kittur M., Li Z., Parkins K., Soliman F., Spencer N., Thompson D., Burgess C., Gemmell C., Grieco C., Hollyman M., Hunt L., Morrison J., Ojha S., Ryan N., Abbadessa F., Barnard S., Chan C., Dawe N., Hammond J., Mahmoud Ali F., Mellor C., Moir J., Pandanaboyana S., Powell J., Rai B., Rogers A., Roy C., Sachdeva A., Saleh C., Tingle S., Williams T., Manickavasagam J., Ragupathy K., Ramsay L., Solth A., Kakisi O., Seebah K., Shaikh I., Sreedharan L., Youssef M., Shah J., Ameerally P., Mills S., Shenfine A., Sahnan K., Abu J., Addae-Boateng E., Bratt D., Brock L., Burnside N., Cadwell-Sneath S., Gajjar K., Gan C., Grundy C., Hallam K., Hassell K., Hawari M., Joshi A., Khout H., Konstantinidi K., Rxn L., Nunns D., Schiemer R., Walton T., Weaver H., Whisker L., Williamson K., Myatt R., Kaur R., Leung E., Sundar S., Michel M., Patil S., Ravindran S., Sarveswaran J., Scott L., Edmond M., King E., Almond M., Bhangu A., Breik O., Desai A., Ford S., Griffiths E., Idle M., Kamal M., Kisiel A., Kulkarni R., Jkc M., Martin T., Nankivell P., Parente A., Parmar S., Pathanki A. M., Phelan L., Praveen P., Saeed S., Sharma N., Singh J., Tirotta F., Vijayan D., Geddes A., Khan A. H., Khan F., Mansuri A., Mukherjee S., Patel M., Sarigul M., Singh S., Tan K. L., Woodham A., Adiamah A., Brewer H., Chowdhury A., Evans J., Humes D., Jackman J., Koh A., Lewis-Lloyd C., Oyende O., Reilly J., Worku D., Cool P., Cribb G., Shepherd K., Bisset C., Moug S., Elson N., Faulkner G., Saleh P., Underwood C., Brixton G., Findlay L., Klatte T., Majkowska A., Manson J., Potter R., Bhalla A., Chia Z., Daliya P., Goyal A., Grimley E., Hamad A., Kumar A., Malcolm F. L., Theophilidou E., Bowden J., Campain N., Daniels I., Evans C., Fowler G., John J., Massey L., Ng M., Pascoe J., Rajaretnam N., Bulathsinhala S., Davidson B., Fusai G., Hidalgo Salinas C., Machairas N., Pissanou T., Pollok J. M., Raptis D. A., Soggiu F., Tzerbinis H., Xyda S. E., Beamish A., Davies E., Foulkes R., Magowan D., Nassa H., Ooi R., Price C., Smith L., Solari F., Tang A., Williams G., Al-Tamimi Y., Bacon A., Beasley N., Chew D., Crank M., Ilenkovan N., Macdonald M., Narice B., Rominiyi O., Thompson A., Varley I., Drake T., Harrison E., Linder G., Mayes J., Skipworth R., Zamvar V., Davies E., Hawkin P., Raymond T., Ryska O., Baron R., Dunne D., Gahunia S., Halloran C., Howes N., Russ J., Szatmary P., Tan J. R., Thomas A., Whelan P., Anzak A., Banerjee A., Fuwa O., Hughes F., Knowles C., Kocher H., Leal Silva I., Ledesma F. S., Minicozzi A., Navaratne L., Rahman R., Ramamoorthy R., Sohrabi C., Thaha M., Thakur B., Venn M., Yip V., Baumber R., Parry J., Evans S., Jeys L., Morris G., Parry M., Stevenson J., Ahmadi N., Aresu G., Barrett-Brown Z. M., Coonar A. S., Durio Yates H., Gearon D., Hogan J., King M., Peryt A., Pradeep I. S., Smith C., Adishesh M., Atherton R., Baxter K., Brocklehurst M., Chaudhury M., Krishnamohan N., Owens G., Parkin E., Patkar P., Phang I., Aladeojebi A., Ali M., Barmayehvar B., Gaunt A., Gowda M., Halliday E., Kitchen M., Mansour F., Thomas M., Zakai D., Abbassi-Ghadi N., Assalaarachchi H., Currie A., Flavin M., Frampton A., Hague M., Hammer C., Hopper J., Horsnell J., Humphries S., Kamocka A., Madhuri T. K., Preston S., Singh P., Stebbing J., Tailor A., Walker D., Aljanadi F., Jones M., Mhandu P., O'Donnell C., Turkington R., Al-Ishaq Z., Bhasin S., Bodla A. S., Burahee A., Crichton A., Fossett R., Pigadas N., Rahman E., Snee D., Vidya R., Yassin N., Colombo F., Fountain D., Hasan M. T., Karabatsou K., Laurente R., Pathmanaban O., Al-mukhtar A., Brown S., Edwards J., Giblin A., Kelty C., Lee M., Lye G., Newman T., Sharkey A., Steele C., Sureshkumar Shah N., Whitehall E., Athwal R., Baker A., Jones L., Konstantinou C., Ramcharan S., Singh S., Vatish J., Wilkin R., Ethunandan M., Sekhon G. K., Shields H., Singh R., Wensley F., Lawday S., Lyons A., Abbott T., Anwar S., Ghufoor K., Sohrabi C., Chung E., Hagger R., Hainsworth A., Karim A., Owen H., Ramwell A., Williams K., Baker C., Davies A., Gossage J., Kelly M., Knight W., Hall J., Harris G., James G., Kang C., Lin D. J., Rajgor A. D., Royle T., Scurrah R., Steel B., Watson L. J., Choi D., Hutchison R., Jain A., Luoma V., Marcus H., May R., Menon A., Pramodana B., Webber L., Aneke I. A., Asaad P., Brown B., Collis J., Duff S., Khan A., Moura F., Wadham B., Warburton H., Elmoslemany T., Jenkinson M., Millward C., Zakaria R., Mccluney S., Parmar C., Shah S., Allison J., Collard B., Goodrum S., Lau K., Patel A., Scott R., Thomas E., Whitmore H., Balasubramaniam D., Jayasankar B., Kapoor S., Ramachandran A., Elhamshary A., Smb I., Kapriniotis K., Kasivisvanathan V., Lindsay J., Rakhshani-Moghadam S., Beech N., Chand M., Green L., Kalavrezos N., Kiconco H., Schilling C., Sinha D., Pereca J., Singh J., Chopra S., Egbeare D., Thomas R., Combellack T., Sef J., Kornaszewska M., Mohammed M., Sharma A., Tahhan G., Valtzoglou V., Williams J., Eskander P., Gash K., Gourbault L., Hanna M., Maccabe T., Newton C., Olivier J., Rozwadowski S., Teh E., West D., Al-omishy H., Baig M., Bates H., Di Taranto G., Dickson K., Dunne N., Gill C., Howe D., Jeevan D., Khajuria A., Martin-Ucar A., Naredla P., Ng V., Robertson S., Sait M., Sarma D. R., Shanbhag S., Shortland T., Simmonds S., Skillman J., Tewari N., Walton G., Sgro A., Stewart K. E., Turnbull A., Aguilar Gonzalez M., Talukder S., Boyle C., Fernando D., Gallagher K., Laird A., Tham D., Bath M., Patki P., Sohrabi C., Tanabalan C., Arif T., Magee C., Nambirajan T., Powell S., Vinayagam R., Flindall I., Hanson A., Mahendran V., Green S., Lim M., Miu V., Onos L., Sheridan K., Young R., Alam F., Griffiths O., Houlden C., Jones R., Kolli V. S., Lala A. K., Leeson S., Peevor R., Seymour Z., Chen L., Henderson E., Loehrer A., Brown K., Fleming D., Haynes A., Heron C., Hill C., Kay H., Leede E., Olson K., Osterberg E. C., Riley C., Srikanth P., Thornhill M., Blazer D., Hwang E. S., Lee W., Lidsky M., Plichta J., Rosenberger L., Scheri R., Shah K., Turnage K., Visgauss J., Zani S., Farma J., Clark J., Kwon D., Etchill E., Gabre-Kidan A., Jenny H. E., Kent A., Ladd M., Long C., Malapati H., Margalit A., Rapaport S., Rose J., Stevens K., Tsai L., Vervoort D., Yesantharao P., Dehal A., Klaristenfeld D., Huynh K., Brown L., Ganly I., Mullinax J., Gusani N., Hazelton J., Maines J., Oh J. S., Ssentongo A., Ssentongo P., Azam M., Choudhry A., Marx W., Fleming J., Fuson A., Gigliotti J., Ovaitt A., Ying Y., Abel M. K., Chern H., Corvera C., El-sayed I., Glencer A., Ha P., Bcs H., Heaton C., Hirose K., Kirkwood K., Kornblith L. Z., Kratz J. R., Lee R., Miller P. N., Nakakura E., Nunez-Garcia B., Ozgediz D., Sarin A., Sheu B., Varma M., Wai K., Xu M. J., Beswick D., Goddard J., Manor J., Song J., Fullmer T., Gaskill C., Gross N., Kiong K., Roland C. L., Zafar S. N., Abdallah M., Abouassi A., Almasri M., Kulkarni G., Marwan H., Mehdi M., Aoun S., Ban V. S., Batjer H. H., Caruso J., Abbott D., Acher A., Aiken T., Barrett J., Foley E., Schwartz P., Zafar S. N., Hawkins A., Maiga A., Laufer J., Scasso S.
  • Year: 2019
    Author/s: Colletti, Giacomo, Biglioli, Federico, Poli, Tito, Dessy, Margherita, Cucurullo, Marco, Petrillo, Mario, Tombris, Stavros, Waner, Milton, Sesenna, Enrico

Contacts