Prof.

ESPOSITO Susanna Maria Roberta

Professore di I fascia
Via Gramsci, 14 43126 PARMA
  • Curriculum Vitae
  • Insegnamenti
  • Ricerca

Dati anagrafici
Nata a Milano il 5 settembre 1971.
Coniugata, un figlio.

Posizione attuale
1/01/2017 - in corso: Direttore della S.C. Clinica Pediatrica presso l’Azienda Ospedaliera di Perugia.
1/01/2017 - in corso: Direttore del Laboratorio di Genetica molecolare (Laboratorio di Riferimento Regionale per la diagnosi di fibrosi cistica), Azienda Ospedaliera di Perugia.
1/01/2017 - in corso: Direttore Laboratorio di Citogenetica post-natale, Azienda Ospedaliera di Perugia.
28/12/2016 - in corso: Professore Ordinario di Pediatria (settore scientifico-disciplinare MED/38 – Pediatria Generale e Specialistica) e Direttore della Sezione di Pediatria dell’Università degli Studi di Perugia.
28/12/2016 - in corso: Direttore della Scuola di Specializzazione in Pediatria dell’Università degli Studi di Perugia.
1/09/2016 - 27/12/2016: Responsabile del Centro SIMEUP EMiPed per l’esecuzione di BLS, PBLS e PEARS
1/01/2011 - 27/12/2016: Responsabile del Centro di Riferimento Regionale per la malattia di Lyme in età pediatrica Lombardia , Centro di Coordinamento per le Malattie Rare - Lombardia
30 /11/2010 - 27/12/2016: Direttore della UO Pediatria 1 Clinica della Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico, Milano.
19/12/2007 - 27/12/2016: Responsabile dell’Unità Operativa Semplice di Infettivologia Pediatrica presso la UOC Pediatria 1 Clinica della Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico, Milano
1/07/2006 - 29/11/2010: Vice-direttore della UO Pediatria 1 Clinica della Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico, Milano.
1/10/2005 - 27/12/2016: Professore associato di ruolo convenzionato presso la UOC Pediatria 1 Clinica della Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico, Milano.
1/05/2005 - 27/12/2016: Responsabile del Centro per il bambino viaggiatore presso la UOC Pediatria 1 Clinica della Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico, Milano
1/02/2005 - 27/12/2016: Responsabile del Centro di Riferimento per l’AIDS pediatrico della Regione Lombardia presso la UOC Pediatria 1 Clinica della Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico, Milano.
1/02/2005 - 27/12/2016: Responsabile del servizio ambulatoriale di infettivologia e immunoprofilassi e dell’attività di consulenza in infettivologia presso la UOC Pediatria 1 Clinica della Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico.
1/10/2005 - 27/12/2016: Responsabile del Centro multidisciplinare per l’epidermolisi bollosa presso la Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico.
1/02/2005 - 30/09/2005: Ricercatore Universitario di ruolo convenzionato presso la UOC Pediatria 1 Clinica della Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico, Milano.
10/12/2002 - 31/01/2005: Ricercatore Universitario di ruolo convenzionato presso la Clinica Pediatrica I degli Istituti Clinici di Perfezionamento di Milano.
10/12/2002 - 31/01/2005: Responsabile del servizio ambulatoriale di infettivologia e dell’attività di consulenza in infettivologia presso la Clinica Pediatrica I degli Istituti Clinici di Perfezionamento di Milano
1/08/2001 - 9/12/2002: Dirigente medico di 1° livello di ruolo presso la Clinica Pediatrica I degli Istituti Clinici di Perfezionamento di Milano
12/12/ 2000 - 31/07/2001: Dirigente medico di 1° livello incaricato presso la Clinica Pediatrica I degli Istituti Clinici di Perfezionamento di Milano.
12 dicembre 2000: Responsabile del laboratorio di ricerca della UO Pediatria 1 Clinica dell’Università degli Studi di Milano, denominata UO Pediatria ad Alta Intensità di Cura.
13/03/2000 - 12/11/2000: Dirigente medico di 1° livello supplente presso la Clinica Pediatrica IV dell’Azienda Ospedaliera L. Sacco di Milano.
1/11/1999 - 12/03/2000: Medico interno universitario presso la Clinica Pediatrica IV dell’Università degli Studi di Milano.
1/09/1997 - 11/12/2000: Responsabile del laboratorio di ricerca della Clinica Pediatrica IV dell’Università degli Studi di Milano.

Istruzione universitaria e pre-universitaria:
2006: Specializzazione in Malattie Infettive: Scuola di Specializzazione in Malattie Infettive dell’Università degli Studi di Milano, Via Festa del Perdono 7 - 20122 Milano.
1/11/ 1995 - 31/10/1999: Specializzanda presso la Clinica Pediatrica IV dell’Università degli Studi di Milano.
1999: Specializzazione in Pediatria: Scuola di Specializzazione in Pediatria III dell’Università degli Studi di Milano, Via Festa del Perdono 7 – 20122 Milano.
27 luglio 1995: Dottore in Medicina e Chirurgia con tesi dal titolo: Valutazione della sintesi di IgE in rapporto alla progressione dell’infezione da HIV in età pediatrica” (Relatore: Prof. Nicola Principi). Votazione 110/110 e lode.
- Laurea magistrale in Medicina e Chirurgia - 46/S Medicina e chirurgia indirizzo: GENERALE.
- Università degli Studi di Milano – Facoltà di Medicina e Chirurgia Via Festa del Perdono 7 - 20122 Milano.
- a.a. 1994–1995: Internato Universitario Clinica Pediatrica, Prof. Nicola Principi, Università degli Studi di Milano.
- a.a. 1993–1994: Internato Universitario Clinica Pediatrica, Prof. Paolo Careddu, Università degli Studi di Milano.
- a.a. 1992–1993: Internato Universitario Clinica Pediatrica, Prof. Paolo Careddu, Università degli Studi di Milano.
- a.a. 1991–1992: Internato Universitario Istituto di Fisiologia Umana, Prof. Emilio Agostini; Università degli Studi di Milano
- a.a. 1988-1989: Licenza Maturità Classica.

Premi di studio pre-laurea
Esonero tasse per merito durante tutto il corso universitario.

Premi e riconoscimenti per l’attività scientifica
• Premio “Carlo Imperato”, consegnato dal Presidente della Società Italiana di Pediatria in occasione del 58° Congresso Nazionale della Società Italiana di Pediatria (Montecatini, 28 settembre-2 ottobre 2002), per il miglior lavoro sperimentale su argomento di “Malattie respiratorie del bambino”.
• Young Investigator Award, consegnato dal Chairman del III World Congress of Pediatric Infectious Diseases (Santiago, Cile, November 19-23 2002), per il lavoro “Minimum protective serum concentrations of pneumococcal anti-capsular antibodies against pneumonia”.
• Titolo di “George McCracken Fellowship”, ricevuto al 43rd Interscience Conference on Antimicrobial Agents and Chemotherapy (ICAAC) (Chicago, Illinois, September 14-17 2003).
• Young Scientist Grant, consegnato dal Chairman della Options for the Control of Influenza V (Okinawa, Japan, October 7-11 2003).
• Premio Amici di Milano – Medaglie d’Oro insigniti della Targa d’Argento del Presidente della Repubblica Italiana e della Targa d’Argento del Presidente della Regione Lombardia, consegnato dal Sindaco di Milano il 24 marzo 2004, come migliore ricercatrice medica.
• Premio Soci SIP 2008, quale migliore ricercatrice di pediatria generale e specialistica nell’ambito della Società Italiana di Pediatria, attribuito durante la cerimonia inaugurale del 64° Congresso della Società Italiana di Pediatria il 15 ottobre 2008 a Genova.
• Premio Ambassador per la ricerca all’estero in ambito medico consegnato dall’Onorevole Maurizio Lupi il 21 maggio 2011 a Milano.
• Attestato di benemerenza per l’impegno e la professionalità dimostrati negli anni dedicati alla salute del bambino – Associazione Amici del Policlinico e della Mangiagalli (30 novembre 2014).

Attività didattica
Attività didattica svolta presso l’Università degli Studi di Perugia:
• dall’a.a. 2017-2018, è il Direttore del Corso di Pediatria generale e specialistica della Scuola di Medicina dell’Università degli Studi di Perugia;
• dall’a.a. 2017-2018, è il Direttore del Corso di Pediatria generale e specialistica della Scuola di Odontoiatria dell’Università degli Studi di Perugia;
• dall’a.a. 2017-2018, è il Direttore della Scuola di Specializzazione in Pediatria dell’Università degli Studi di Perugia;
• dall’a.a. 2017-2018, fa parte dei docenti del Dottorato Biologia dei Sistemi in Patologie Immunitarie e Infettive dell’Università degli Studi di Perugia;
• dal maggio 2017 ha attivato un accordo quadro Università degli Studi di Perugia-University of Chile;
• dall’a.a. 2017-2018, è responsabile per il programma visiting professors dell’Università degli Studi di Perugia dei Prof. Miguel O’Ryan (Chile), Adam Finn (UK) e Federico Martinon Torres (Spagna);
• dall’a.a. 2017-2018, è tutor valutatore per il tirocinio in medicina per gli esami di stato di abilitazione all’esercizio della professione di Medico Chirurgo Università degli Studi di Perugia.

Attività didattica svolta nell’ambito dell’insegnamento di Pediatria Generale e Specialistica della Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università degli Studi di Milano:
• dall’a.a. 1999-2000 all’a.a. 2016-2017 ha collaborato alle esercitazioni pratiche e guida, inoltre, gli studenti nell’impostazione e nella discussione delle tesi di laurea partecipando alle sedute di laurea come correlatore;
• dall’a.a. 2000-2001 all’a.a. 2016-2017, oltre agli incarichi sopra riportati, ha svolto lezioni e attività tutoriale (esercitazioni, seminari, discussione di casi clinici), facendo parte delle commissioni per gli esami di profitto e partecipando alle sedute di laurea come correlatore;
• dal 10 dicembre 2002 al 30 settembre 2005 ha svolto tutti gli incarichi sopra riportati in qualità di Ricercatore Universitario di Pediatria Generale e Specialistica (settore scientifico-disciplinare MED/38) della Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università degli Studi di Milano (afferiva all’Istituto di Pediatria);
• dall’a.a. 2003-2004 all’a.a. 2016-2017 è stata Presidente del Corso Elettivo “Terapia antibiotica in pediatria” della Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università degli Studi di Milano (durata: 40 ore, pari a CFU 2);
• dal 1 ottobre 2005 all’a.a. 2016-2017 ha svolto tutti gli incarichi sopra riportati in qualità di Professore Associato di Pediatria Generale e Specialistica (settore scientifico-disciplinare MED/38) della Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università degli Studi di Milano, partecipando alle sedute di laurea come relatore e come correlatore;
• dall’a.a. 2006-2007 all’a.a. 2016-2017 è stata Presidente del Corso Elettivo “Emergenze in pediatria” della Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università degli Studi di Milano (durata: 40 ore, pari a CFU 2);
• dall’a.a. 2007-2008 all’a.a. 2010-2011 è stata il Presidente del corso di insegnamento di Pediatria Generale e Specialistica (settore scientifico-disciplinare MED/38) presso il Polo Centrale – Linea H della Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università degli Studi di Milano ed è stata il presidente della commissione giudicatrice dei relativi esami di profitto, svolgendo lezioni anche per i Corsi del Polo Centrale e del Polo San Donato;
• dall’a.a. 2011-2012 all’a.a. 2016-2017 è stata il Presidente del corso di insegnamento di Pediatria Generale e Specialistica in lingua inglese (Pediatrics: settore scientifico-disciplinare MED/38) – Linea Humanitas della Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università degli Studi di Milano ed è il presidente della commissione giudicatrice dei relativi esami di profitto;
• oltre che per il Corso Pediatrico, ha continuato a svolgere lezioni per i Corsi del Polo Centrale e del Polo San Donato dell’Università degli studi di Milano e dal 2010 all’a.a. 2016-2017 è stata relatore di una media di 6 tesi di laurea per anno accademico.

Attività didattica svolta nell’ambito della Scuola di Specializzazione in Pediatria della Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università degli Studi di Milano:
• nell’a.a. 2000-2001 ha svolto attività tutoriale;
• nell’a.a. 2001-2002 è stata Professore a contratto, svolgendo lezioni e attività tutoriale (esercitazioni, seminari, discussione di casi clinici) e facendo parte delle commissioni per gli esami di profitto;
• dall’a.a. 2002-2003 all’anno accademico 2004-2005 ha svolto lezioni e attività tutoriale (esercitazioni, seminari, discussione di casi clinici), facendo parte delle commissioni per gli esami di profitto e partecipando alle sedute di specializzazione come correlatore in qualità di Ricercatore Universitario di Pediatria Generale e Specialistica (settore scientifico-disciplinare MED/38) della Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università degli Studi di Milano;
• dall’a.a. 2004-2005 all’anno accademico 2016-2017 è stata responsabile del Corso “Malattie infettive pediatriche” (durata: 6 ore, rivolte al I e al II anno della Scuola);
• dall’a.a. 2005-2006 all’anno accademico 2016-2017 ha svolto tutti gli incarichi sopra riportati in qualità di Professore Associato di Pediatria Generale e Specialistica (settore scientifico-disciplinare MED/38) dalla Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università degli Studi di Milano, partecipando alle sedute di specializzazione come relatore o correlatorecome relatore o correlatore;
• dall’a.a. 2013-2014 all’anno accademico 2016-2017 è stata il coordinatore didattico di Polo (Polo centrale) per gli specializzandi in pediatria.

Altra attività didattica svolta:
• dall’a.a. 2006-2007, svolge lezioni e attività di tutor per il Master “Pediatric Infectious Diseases” presso l’Università di Oxford, UK;
• nel marzo 2007, come invited professor, ha tenuto una lezione alla Pediatric Infectious Diseases Division del Southwestern Medical Center, University Hospital and Clinic, a Dallas, TX, USA;
• nel febbraio 2008, come invited professor, ha partecipato a una tavola rotonda sulle infezioni nosocomiali all’University Hospital di Ginevra (Ginevra, Svizzera);
• nel febbraio 2009 e nel febbraio 2012, come invited professor, ha tenuto lezioni di infettivologia pediatrica presso il St George’s Hospital di Londra, UK.

Attività assistenziale:
• Specializzanda presso la Clinica Pediatrica IV dell’Università degli Studi di Milano: dal 1 novembre 1995 al 31 ottobre 1999.
• Medico interno universitario presso la Clinica Pediatrica IV dell’Università degli Studi di Milano: dal 1 novembre 1999 al 12 marzo 2000.
• Dirigente medico di 1° livello supplente presso la Clinica Pediatrica IV dell’Azienda Ospedaliera L. Sacco di Milano: dal 13 marzo 2000 al 12 novembre 2000.
• Dirigente medico di 1° livello incaricato presso la Clinica Pediatrica IV dell’Azienda Ospedaliera L. Sacco di Milano: dal 13 novembre 2000 al 11 dicembre 2000.
• Dirigente medico di 1° livello incaricato presso la Clinica Pediatrica I degli Istituti Clinici di Perfezionamento di Milano: dal 12 dicembre 2000 al 31 luglio 2001.
• Dirigente medico di 1° livello di ruolo presso la Clinica Pediatrica I degli Istituti Clinici di Perfezionamento di Milano: dal 1 agosto 2001 al 9 dicembre 2002.
• Ricercatore Universitario di ruolo convenzionato presso la Clinica Pediatrica I degli Istituti Clinici di Perfezionamento di Milano: dal 10 dicembre 2002 al 31 gennaio 2005.
• Responsabile del servizio ambulatoriale di infettivologia e dell’attività di consulenza in infettivologia presso la Clinica Pediatrica I degli Istituti Clinici di Perfezionamento di Milano: dal 10 dicembre 2002 al 31 gennaio 2005.
• Ricercatore Universitario di ruolo convenzionato presso la UOC Pediatria 1 Clinica della Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico, Milano: dal 1 febbraio 2005 al 30 settembre 2005.
• Responsabile del Centro di Riferimento per l’AIDS pediatrico della Regione Lombardia presso la UOC Pediatria 1 Clinica della Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico, Milano: dal 1 febbraio 2005 al 27 dicembre 2016.
• Responsabile del servizio ambulatoriale di infettivologia e immunoprofilassi e dell’attività di consulenza in infettivologia presso la UOC Pediatria 1 Clinica della Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico, Milano: dal 1 febbraio 2005 al 27 dicembre 2016.
• Responsabile del Centro per il bambino viaggiatore presso la UOC Pediatria 1 Clinica della Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico, Milano: dal 1 maggio 2005 al 27 dicembre 2016.
• Professore associato di ruolo convenzionato presso la UOC Pediatria 1 Clinica della Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico, Milano: dal 1 ottobre 2005 al 27 dicembre 2016.
• Responsabile dell’Unità Operativa Semplice di Infettivologia Pediatrica presso la UOC Pediatria 1 Clinica della Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico, Milano: dal 19 dicembre 2007 al 27 dicembre 2016.
• Vice-direttore della UO Pediatria 1 Clinica della Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico, Milano: dal 1 luglio 2006 fino al 29 novembre 2010.
• Direttore della UO Pediatria 1 Clinica della Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico, Milano, dal 30 novembre 2010, denominata UO Pediatria ad Alta Intensità di Cura dal 19 agosto 2013 al 27 dicembre 2016: l’Unità è costituita da 25 posti letto di degenza ordinaria (valorizzato 2015: 3.023.416 euro), 2 letti di day-hospital (valorizzato 2015: 36.900 euro) e ambulatori specialistici di infettivologia, pneumologia, allergologia, immunologia, genetica clinica e malattie metaboliche (valorizzato 2015: 115.544 euro).
• Responsabile del Centro di Riferimento Regionale per la malattia di Lyme in età pediatrica: dal 1 gennaio 2011 e al 27 dicembre 2016.
• Responsabile del Centro multidisciplinare per l’epidermolisi bollosa presso la Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico: dal 1 marzo 2012 al 27 dicembre 2016;
• Responsabile del Centro SIMEUP EMiPed per l’esecuzione di BLS, PBLS e PEARS: dal 1 settembre 2016 e continua tuttora.
• Direttore della SC Clinica Pediatrica dell’Università degli Studi di Perugia dal 28 dicembre 2016 e continua tuttora;
• Direttore del Centro Regionale Umbria Diabete in età pediatrica e membro del Gruppo Interaziendale Diabete ASL 1 Umbria: dal 1 gennaio 2017 e continua tuttora. •Direttore Centro SIMEUP PEUP (Pediatria Emergenza Urgenza Perugia): dal 1 aprile 2017 e continua tuttora.
•Presidente SIMEUP PEUP (Pediatria Emergenza Urgenza) UMBRIA: da febbraio 2018 e continua tuttora.

Partecipazioni ad accademie aventi prestigio nel settore:
- Accademie internazionali:
• Rappresentante per la sezione pediatrica nello “Share- The IAS educational program on HIV clinical care” (dal 1999 al 2002).
• Membro del Consiglio Direttivo della European Society for Paediatric Infectious Diseases (ESPID) (dal 2004 al 2007).
• Membro del Committee for Training della European Society for Paediatric Infectious Diseases (ESPID) (2007-2013).
• Membro del Committee for Research della European Society for Paediatric Infectious Diseases (ESPID) (2007-2013).
• Membro dello Steering Committee del Paediatric European Network for the Treatment of Infection (PENTi) (dal 2008 al 2013).
• Membro dello Steering Committee dell’European Center for Diseases Control (ECDC) for Pneumococcal Vaccination Guidance (dal 2009 al 2014).
• External Expert for the European Medicines Agency (EMA) sul tema “Correlates for protection and serological assays on influenza vaccines” (nel maggio 2012).
• Chairperson del gruppo di studio sui vaccini per la European Society for Clinical Microbiology and Infectious Diseases (EVASG-ESCMID; dal 1 maggio 2013 e continua tuttora).
• Board Member di VaccineXpert.net (dal maggio 2014 e continua tuttora).
• Presidente della World Association for Infectious Diseases and Immunological Disorders (dal maggio 2014 e continua tuttora);
• Membro dell’Independent Data Monitoring Committee di ertapenem (nel 2014);
• Membro dell’Independent Data Monitoring Committee di bedaquilina (dal settembre 2014 e continua tuttora);
• Pediatra di Riferimento per la terapia della tubercolosi per la European Respiratory Society (WHO Consilium: dal 1 aprile 2016 e continua tuttora).
• Membro della Global Pneumonia Prevention Coalition (dal dicembre 2015 e continua tuttora);
• Membro dell’ESCMID Global Alliance for Infections in Surgery (dal gennaio 2017 e continua tuttora);
• IDMC per Janssen su nuovi farmaci antivirali su RSV (dal gennaio 2017 e continua tuttora);
• Esperta ECDC su RSV and enterovirus surveillance in Europe, 7-8 febbraio 2017;
• Socio fondatore di INCiPIT (Italian Network for Pediatric Clinical Trials) come rappresentante dell’Università degli Studi di Perugia dal 2017;
• Membro dello Steering Group on Influenza Vaccination for increasing immunisation coverage across Europe (dall’ottobre 2017 e continua tuttora);
• Membro del Pneumonia Innovations Network (dal gennaio 2018 e continua tuttora).

- Accademie nazionali:
• Membro del Consiglio Direttivo della Società Italiana di Infettivologia Pediatrica (dal 2002 al 2005).
• Membro del Consiglio Direttivo della Società Italiana di Pediatria – Sezione Lombarda (dal 2004 al 2006).
• Membro della Commissione Vaccini della Società Italiana di Immunologia e Allergologia Pediatrica (dal 2004 e continua tuttora).
• Tesoriere della Società Italiana di Infettivologia Pediatrica (dal 2005 al 2008).
• Segretaria Scientifica della Commissione Antibiotici della Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico, Milano (dal 2005 al 2017).
• Membro del Comitato per la Prevenzione e il Controllo delle Infezioni Ospedaliere della Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico, Milano (dal 2005 al 2017).
• Commissario della Commissione di valutazione della didattica dell’Università degli Studi di Milano (dal 2005 al 2009).
• Commissario della Commissione didattica di Polo – Polo Centrale dell’Università degli Studi di Milano (dal 2005 al 2009).
• Segretario della Società Italiana di Pediatria Preventiva e Sociale (dal 2008 al 2012).
• Referente del gruppo di lavoro “Uso corretto dei farmaci” della Società Italiana di Pediatria Preventiva e Sociale (dal 2008 al 2012).
• Referente del gruppo di lavoro “Vaccinazioni” della Società Italiana di Pediatria Preventiva e Sociale (dal 2008 al 2012).
• Vice-Presidente della Società Italiana di Infettivologia Pediatrica (dal 2008 al 2011).
• Membro del Consiglio Direttivo della Società Italiana delle Malattie Sessualmente Trasmesse (dal 2012 e continua tuttora);
•Presidente della Società Italiana di Infettivologia Pediatrica (dal 2011 al 2015).
•Membro del Consiglio Direttivo della Società Italiana di Ricerca Pediatrica (dal 2012 al 2015).
•Membro della Commissione Farmaci della Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico, Milano (dal 2014 al 2017).
• Membro del Centro Healthcare Research & Pharmacoepidemiology (dal 2016 e continua tuttora);
• Membro del Comitato Scientifico del Registro Italiano per l’Epidermolisi Bollosa (dal 2017 e continua tuttora);
• Pediatra referente per il Piano Cronicità della Regione Umbria (dal 2017 e continua tuttora);
• Membro della Commissione Vaccini SIP (dal febbraio 2017 e continua tuttora);
• Membro della Commissione Vaccini dell’Umbria (dall’ottobre 2017 e continua tuttora);
• Membro dell’Accademia delle Scienze dell’Umbria (dal novembre 2017 e continua tuttora);
• Membro del Comitato Direttivo del Consorzio Italian Network for Pediatric Clinical Trials (INCiPiT) (dal febbraio 2018 e continua tuttora).

Progetti
- Europei:
attualmente responsabile di workpackage nei seguenti progetti:
• H2020-FTIPilot-2015-1- Fast tracking market adoption of a novel immune-based diagnostic for improving antibiotic stewardship: automation, piloting and health economics (AutoPilot-Dx; durata: 28 mesi).
• IMI-JU-2013 - Standardization and Development of Assays for Assessment of Influenza Vaccine Correlates of Protection (durata: 48 mesi);
• n. 242146 in FP7-HEALTH-2009 - European multicenter network to evaluate PK, safety and efficacy of meropenem in neonatal sepsis and meningitis (durata: 48 mesi);
è stata responsabile di workpackage nei seguenti progetti:
• ERC (European Research Council) Advanced Grant 2009, proposal n. 250290 - The hygiene hypothesis: revisiting the concept by integrating epidemiology and mechanistic studies: case-control study” (durata: 48 mesi);
• DG Sanco project No. A/101039 in the Second Programme of Community Action in the Field of Health (2008-2013) - Antibiotic resistance and prescribing in European children (durata: 60 mesi);

- Nazionali
• MIUR No. 2005068289_001 La vaccinazione antinfluenzale in età pediatrica: copertura vaccinale nei bambini con malattia cronica e in quelli sani ed efficacia del vaccino nel periodo epidemico (durata: 36 mesi).
• Bando Giovani Ricercatori RF 2007 (Ministero del Lavoro, della Salute e delle Politiche Sociali) “Impatto dell’influenza e immunogenicità ed efficacia della vaccinazione influenzale in età pediatrica: valutazione clinica e socioeconomica in ospedale e sul territorio” (durata: 48 mesi);
• Bando Giovani Ricercatori RF 2009 (Ministero del Lavoro, della Salute e delle Politiche Sociali) “Genetic variants and susceptibility to severe and/or recurrent lower respiratory tract infections with wheezing in children” (durata: 48 mesi).

- Regionali:
Coordinamento del workpackage pediatrico nel seguente progetto:
- “Valutazione e monitoraggi dell’infezione da HPV e delle patologie correlate in donne ad elevato rischio per il carcinoma della cervice uterina” (durata: 60 mesi).
-I microRNA sierici come nuovi biomarcatori di risposta alla vaccinazione in lattanti sani (durata: 24 mesi).
- Ha supervisionato, inoltre, il progetto a concorso 2015-2016 vinto dalla Dott.ssa Samantha Bosis in corso presso l’UO Pediatria ad Alta Intensità di Cura: Polimorfismi genetici e suscettibilità alle infezioni invasive in età neonatale e pediatrica (durata: 24 mesi).

Direzione di riviste, collane editoriali, enciclopedie e trattati di riconosciuto prestigio:
• Collaborazione alla direzione del Giornale Italiano di Infettivologia Pediatrica (dal 1 gennaio 2001 al 31 dicembre 2010);
• Direttore della rivista Edit Symposia (dal 1 gennaio 2016).

Partecipazione a comitati editoriali di riviste, collane editoriali, enciclopedie e trattati di riconosciuto prestigio:
• Membro del Comitato di Redazione di Area Pediatrica (dal 1 gennaio 2001 al 31 dicembre 2007).
• Collaborazione alla direzione di Vaccinare Oggi & Domani (dal 1 marzo 2002 e continua tuttora).
• International Editor di The Pediatric Infectious Disease Journal (dal 1 maggio 2005 e continua tuttora).
• Assistant Editor di The International Journal of Pediatric Infectious Diseases (dal 1 gennaio 2006 al 31 dicembre 2007).
• Editorial Board Member di The International Journal of Pediatric Infectious Diseases (dal 1 gennaio 2008).
• Associate Editor di BMC Infectious Diseases (dal 1 ottobre 2009 e continua tuttora).
• Associate Editor di Human Vaccines & Immunotherapeutics (dal 1 gennaio 2011 e continua tuttora).
• Associate Editor di Journal of Clinical Virology (dal 1 gennaio 2013 e continua tuttora).
• Editorial Board Member di PLOS One (dal 1 agosto 2013).
• Associate Editor di Medicine (dal 1 luglio 2014).
• Editorial Board Member di AIMS Microbiology (dal 1 maggio 2016).
• Editorial Board Member di Npj Vaccines (dal 1 luglio 2016).
• Editorial Board Member Current Pharmaceutical Design (da febbraio 2018).

Sintesi dell’attività scientifica:
L’attività scientifica è iniziata durante gli studi universitari presso la Clinica Pediatrica IV dell’Università degli Studi di Milano con ricerche sulla patologia infettiva pediatrica.
E’ proseguita dopo la laurea e dopo la specializzazione - inizialmente presso la stessa struttura e successivamente presso la Clinica Pediatrica I dell’Università degli Studi di Milano - su vari argomenti di infettivologia pediatrica.
I principali contributi hanno riguardato:
1. Modalità di razionalizzazione della terapia antibiotica
2. Infezioni delle alte vie aeree
3. Infezioni delle basse vie aeree
4. Infezioni rare ed emergenti
5. Vaccinazioni e pediatria preventiva
6. Infezione da HIV
Sono state anche coordinate:
1. ricerche epidemiologiche sul ruolo di virus e batteri nelle principali infezioni dell’età pediatrica;
2. sperimentazioni cliniche controllate sugli schemi ottimali per la terapia di alcune malattie infettive pediatriche;
3. studi sull'efficacia, sicurezza e tollerabilità delle vaccinazioni;
4. lezioni e corsi di antibioticoterapia;
5. lezioni e corsi di infettivologia pediatrica;
6. linee-guida sull’approccio diagnostico-terapeutico alle principali malattie infettive dell’età pediatrica;
7. linee-guida sul nuovo calendario vaccinale e sulle vaccinazioni raccomandate per l’infanzia.
A livello nazionale, ha coordinato il progetto MIUR No. 2005068289_001 intitolato “La vaccinazione antinfluenzale in età pediatrica: copertura vaccinale nei bambini con malattia cronica e in quelli sani ed efficacia del vaccino nel periodo epidemico”.

Pubblicazioni:
L’attività scientifica è documentata da n. 1.340 in extenso su riviste internazionali con un impact factor complessivo di 2.492,904 (Journal Citation Reports riferito all’anno di pubblicazione).
H-index di 44 (Scopus);
Numero di citazioni: 8.332 (Scopus).
N.B. L’Impact factor (I.F.) si riferisce all’anno di pubblicazione dell’articolo.

- Articoli su periodici a diffusione internazionale:535.
Impact Factor complessivo 1.805,109 (Journal Citation Reports riferito all’anno di pubblicazione).

- Lettere con dati originali pubblicate su periodici a diffusione internazionale: 23.
Impact Factor complessivo (Journal Citation Reports riferito all’anno di pubblicazione) 343,268.

- Articoli Pubblicati Su Periodici A Diffusione Internazionale Con Il Nome Riportato Tra I Partecipanti Al Gruppo Di Lavoro: 15
Impact Factor complessivo (Journal Citation Reports riferito all’anno di pubblicazione) 250,077.

- Altre pubblicazioni a diffusione internazionale e nazionale:
• Articoli su periodici a diffusione nazionale 519
• Volumi a diffusione nazionale 5
• Volume a diffusione internazionale 1
• Capitoli su volumi a diffusione internazionale 10
• Capitoli su volumi a diffusione nazionale 36
• Articoli di carattere divulgativo 196

Presentazioni:
• 1.034 relazioni su invito a congressi di Società Scientifiche di cui 449 relazioni su invito a congressi di Società Scientifiche Internazionali e 585 relazioni su invito a congressi di Società Scientifiche Nazionali.
• 1.536 abstracts e comunicazioni selezionati in congressi di Società Scientifiche 746 abstracts e comunicazioni selezionati in congressi di Società Scientifiche Internazionali e 790 abstracts e comunicazioni selezionati in congressi di Società Scientifiche Nazionali

Ulteriori attività e riconoscimenti:
- Identificazione di due nuovi Enterovirus:
Enterovirus C-117 e Enterovirus C-118
http://www.picornastudygroup.com/types/enterovirus/ev_types.htm.

- Clinical Trial Unit diretta dalla Prof.ssa Esposito ha ricevuto l’accreditamento da AIFA per lo svolgimento di studi clinici di fase I in età pediatrica.

Già Responsabile laboratorio di ricerca della UO Pediatria 1 Clinica dell’Università degli Studi di Milano, denominata UO Pediatria ad Alta Intensità di Cura e della Clinica Pediatrica IV dell’Università degli Studi di Milano.
I due laboratori sotto la sua guida nei principali studi multicentrici italiani sono diventati il riferimento per:
1. i dosaggi sierologici e di biologia molecolare per la ricerca di Mycoplasma pneumoniae e di Streptococcus pneumoniae;
2. l’identificazioni di virus respiratori comuni (virus respiratorio sinciziale, virus influenzali, adenovirus, virus parainfluenzali, rinovirus) ed emergenti (metapneumovirus, coronavirus, bocavirus, enterovirus);
3. la valutazione della risposta immunitaria umorale e cellulo-mediata ai vaccini combinati;
4. gli studi sulla genetica dell’ospite in risposta a diversi tipi di infezione.

Altri titoli:
• Presidente di Amici del Bambino Malato (ABM) Onlus (dal 2009 e continua tuttora).
• Membro del Nucleo Malattie Rare della Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico di Milano (dal gennaio 2013 al 31 gennaio 2017).
• Membro del Comitato Etico Milano Area B (dal settembre 2013 al 31 gennaio 2017).
• Membro del GAT Sepsi Regione Lombardia (nel 2014).
• Revisore progetti di ricerca CINECA (dal 2013 e continua tuttora).
• Revisore assegni di ricerca dell’Università di Padova e dell’Università dell’Insubria (nell’anno accademico 2014-2015).
• Revisore di progetti di ricerca dell’Istituto Zooprofilattico Sperimentale delle Venezie (Legnago; nel 2014), del Children’s Hospital della Harvard University (Boston, USA; nel 2015) e del National Science Centre of Poland (nel 2015).
• Revisore dei progetti ERC Starting Grant.
• Revisione grant Meningitis Research Foundation, University College, London (marzo 2017).

Anno accademico di espletamento: 2019/2020

Ultime pubblicazioni: