Prof.

PANIZZI Stefano

Ricercatore
Parco Area delle Scienze, 7/A 43124 PARMA
  • Curriculum Vitae
  • Insegnamenti
  • Incarichi
  • Ricerca

CURRICULM VITAE DI STEFANO PANIZZI

ANAGRAFICA

Stefano Panizzi
Nato a Parma, il 14/08/1964
Codice fiscale : PNZSFN64M14G337H
Residenza: viale Rasori 2, 43100 Parma

Ricercatore Confermato di Analisi Matematica,
presso il Dipartimento di Matematica
Parco Area delle Scienze 53/A
43124 Parma

mail stefano.panizzi@unipr.it
tel. 0521 906973
fax 0521 906950

STUDI E POSIZIONI RICOPERTE
Aprile 1989: Laurea in Matematica presso l'Università di Parma
Ottobre 1990 - Dicembre 1991: Dottorando in Matematica presso l'Università di Pisa.
Dal novembre 1991: Ricercatore di Analisi Matematica presso la Facoltà di Scienze M.F.N. dell'Università di Parma. Nel novembre 1994 ho avuto la conferma in ruolo.

SOGGIORNI ALL'ESTERO
Soggiorno di 1 mese presso lo Institut fur Angewandte Mathematik di Bonn nel 1993.
Soggiorno di 6 mesi nel 1995 presso lo Institute for Mathematics and its Applications, University of Minnesota, Minneapolis, per partecipare al programma di studio su “Waves and Scattering" con borsa CNR.

ATTIVITA' SCIENTIFICA
Sono autore di 17 articoli pubblicati su riviste internazionali. I miei interessi scientifici vertono principalmente sullo studio delle Equazioni alle derivate parziali iperboliche.
Sono Reviewer per l'American Mathematical Society e svolgo attivita' di referee per diverse riviste internazionali, tra cui Discrete and Continuous Dynamical System,
SIAM Journal on Numerical Analysis, Applied Numerical Mathematics, NoDEA, Journal of Dynamical and Control Systems, Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse, Mathematical Methods in the Applied Sciences, Communications on Pure and Applied Analysis

ATTIVITA' DIDATTICA
Sono stato titolare di 24 corsi di Analisi Matematica ed ho collaborato come esercitatore in numerosi corsi della Facolta' di Scienze e della Facolta' di Ingegneria. I corsi comprendevano: Analisi Matematica 1, Analisi Matematica 2, Analisi Funzionale, Equazioni alle derivate parziali, Analisi complessa

ATTIVITA' DI PROMOZIONE DELLA MATEMATICA
Coordinatore di due laboratori PLS per le scuole secondarie superiori dal titolo 'Sistemi Dinamici Discreti'

INTERESSI DI RICERCA
La mia ricerca scientifica si è rivolta allo studio delle proprietà analitiche di equazioni differenziali alle derivate parziali di tipo iperbolico. In particolare i miei lavori riguardano le problematiche seguenti:
- Risolubilità globale nel tempo di equazioni differenziali iperboliche non lineari con particolare riferimento all'equazione di Kirchhoff [1,6,10,13,15]
- Buona positura (locale) del problema misto per equazioni iperboliche lineari e non lineari del secondo e quart'ordine su domini limitati [2,3,4,5,7,9,11]
- Equazioni iperboliche in presenza di vincoli unilaterali [8]
- Perturbazioni singolari [12,14]
- Invarianti per sistemi iperbolici di interesse in teoria dell'elasticità (sistema di Timoshenko) [2,14]
- Formulazioni variazionali di equazioni integrali di contorno che intervengono nella teoria della propagazione ondosa [16,17,18,19]
- Propagazione dell'analiticità per equazioni delle onde semilineari [20]

PRINCIPALI PUBBLICAZIONI

1) Abstract nonlinear Timoshenko beam equation, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 86 (1991), 193-205

2) in coll. con A. Arosio, M.G. Paoli, Inhomogeneous Timoshenko beam equations, Math. Meth. Appl. Sci. 15, (1992) 621-630

3) in coll. con A. Arosio, R. Natalini, M.G. Paoli, Fourth order abstract evolution equations, su “Nonlinear hyperbolic equations" (Proc.: Varenna, 1990), 8-22, M.K.V. Murthy & S. Spagnolo (eds.) Pitman Research Notes Math., Longman, Harlow (1992)

4) in coll. con A. Arosio, R. Natalini, M.G. Paoli, Fourth order evolution equations, su “Equadiff 91" (Proc.: Barcellona, 1991), 282- 287, C. Perello, C. Simo & J. Solà-Morales (ed.s), World Scientific (1993)

5) in coll. con A. Arosio, M.G. Paoli, Temporally inhomogeneous Timoshenko beam equations, Ann. Mat. Pura Appl. (IV), 163 (1993), 17-41

6) in coll. con A Arosio, Global bounded weak solutions for an abstract nonlinear Timoshenko beam equation with four propagation speeds, Funkcialaj Ekvacioj 36, (1) (1993) 109-121

7) in coll. con A. Arosio, On the well-posedness of the Kirchhoff string, Trans. Amer. Math. Soc. 348 (1996), 305-330

8) in coll. con C. Marchionna, On the Timoshenko beam vibrating under an obstacle condition, Meccanica 32 (1997),101-114

9) On semilinear perturbations of the Kirchhoff string equation, Adv. Math. Sci. Appl. 8 (1998), 217-227

10) Global regular solutions of the wave equation with critical and non-coercive nonlinearity, Math. Japonica 49 (1999), 9-16

11) in coll. con A. Arosio, On the well-posedness of the Kirchhoff string II, Ricerche di Matematica 49 (2000), 195-222, Supplemento in onore di E. De Giorgi

12) Singular perturbations of the Kirchhoff string equation, Nonlinear Analysis 50 (2002), 689-702

13) Spectral gap solutions of the dissipative Kirchhoff equation, Chin. Ann. Math. 25 B (2004), 73-86

14) in coll. con C. Marchionna, Asymmetric invariants for a class of strictly hyperbolic systems including the Timoshenko beam, Math. Methods Appl. Sci. 30 (2007), no. 11

15) Low regularity global solutions for nonlinear evolution equations of Kirchhoff type, J. Math. Anal. Appl. 332 (2007), no. 2, 1195-1215

16) in coll. con A. Aimi, M. Diligenti, Weak and variational formulations for BIEs related to the wave equation, Pubbl. Dip. Mat. Univ. Parma, No. 464 (2007)

17) in coll. con A. Aimi, M. Diligenti, C. Guardasoni, A space-time energetic formulation for wave propagation analysis by BEMs. Rivista di Matematica Univ. Parma, ( 2008) vol. (7) 8, p. 171-207,

18) in coll. con A. Aimi, M. Diligenti, C. Guardasoni, L. Mazzieri, An energy approach to space-time Galerkin BEM for wave propagation problems. International Journal for Numerical Methods in Engineering, (2009) vol. 80 (9), p. 1196-1240

19) in coll. con A. Aimi, M. Diligenti, Energetic Galerkin BEM for wave propagation Neumann exterior problems. Computer Modeling in Engineering & Sciences, (2010) vol. 58, p. 185-219

20) On the domain of analyticity of solutions to semilinear Klein-Gordon equations. Nnonlinear Analysis, (2012) vol. 75, p. 2841-2850

Anno accademico di espletamento: 2019/2020

Anno accademico di espletamento: 2018/2019

Anno accademico di espletamento: 2017/2018

Anno accademico di espletamento: 2016/2017

Anno accademico di espletamento: 2015/2016

Anno accademico di espletamento: 2014/2015

Anno accademico di espletamento: 2013/2014

Docente di riferimento

Ultime pubblicazioni:

Contatti

Telefono
906973
FAX

906950