Prof.

CHETTA Alfredo Antonio

Professore di I fascia
Via Gramsci, 14 43126 PARMA
  • Curriculum Vitae
  • Insegnamenti
  • Incarichi
  • Ricerca

Informazioni personali:

Data di nascita: 10 Novembre 1954
Luogo di nascita: Melissano (Lecce)
Nazionalità: Italiana
Indirizzo privato: B.go Santo Spirito, 25 - 43100 Parma. Tel: 0521/239455
Indirizzo ufficio: Clinica Pneumologica Padiglione Rasori - Azienda Ospedaliera di Parma, Viale G. Rasori, 10 - 43100 Parma. Tel: 0521 703 475; Fax:0521 292 615.E-mail: chetta@unipr.it

Formazione:

Diploma di Maturità Classica, conseguito presso il Liceo-Ginnasio Statale di Casarano (Lecce) nel luglio del 1972 con il massimo dei voti.

Laurea in Medicina e Chirurgia, conseguita presso l'Università Cattolica del S. Cuore, sede di Roma, il 27 ottobre 1978 con il voto di 110/110 e lode, discutendo la tesi: Valutazione dell'iperreattività bronchiale (Relatore: Prof. Giuliano Ciappi).

Internato presso il Servizio di Fisiopatologia Respiratoria (Responsabile: Prof. Giuliano Ciappi) dell'Istituto di Clinica Medica Generale e Terapia Medica (Direttore: Prof. Raffaello Breda) dell'Università Cattolica del S. Cuore, sede di Roma, negli anni accademici 1978/79, 1979/80 e 1980/81.

Tirocini Pratici Ospedalieri presso il Policlinico "A. Gemelli" dell'Università Cattolica del S. Cuore, sede di Roma, in Fisiopatologia Respiratoria dal 10/4/79 al 30/9/79 e Medicina Generale dal 10/10/80 al 31/3/81.

Borsa di Studio Annuale dal 10 febbraio 1980 al 31 gennaio 1981, conferita dal Rettore dell'Università Cattolica del S. Cuore per un piano di ricerca nel campo della broncopneumologia pediatrica e per l'assistenza medico-sanitaria presso la Casa di Cura "Pio XII" di Misurina.

Specializzazioni in Tisiologia e Malattie dell'Apparato Respiratorio, conseguita presso l'Università di Parma il 7 luglio 1982 con il voto di 70/70 e lode e in Fisiopatologia e Fisiochinesiterapia Respiratoria, conseguita presso l'Università di Pavia il 2 luglio 1985 con il voto di 50/50 e lode.

Idoneità a Primario Pneumologo, conseguita nella sessione 1989 con il punteggio di 98/100.

Soggiorni all'estero:

Visiting Doctor presso il “Firestone Regional Chest and Allergy Unit” del St. Joseph's Hospital, McMaster University, Hamilton (Canada) dal 21 gennaio 1987 al 21 febbraio 1987 (Tutor Prof. Michael Thomas Newhouse).
Honorary Research Fellow presso il Dipartimento di Medicina Respiratoria del Guy’s, King’s, e St. Thomas’ School of Medicine, Londra (UK), dal 9 novembre 1998 al 9 giugno 1999 (Tutor Prof. John Moxham).
Visiting Doctor presso il Dipartimento di Medicina Respiratoria del Guy’s, King’s, e St. Thomas’ School of Medicine, Londra (UK), dal 21 maggio 2000 al 31 maggio 2000 (Tutor Prof. John Moxham).
Honorary Clinical Fellow presso il Dipartimento di Medicina Respiratoria del Royal Brompton Hospital, Londra (UK), dal 21 gennaio al 21 giugno 2003 (Tutor Dr. Michael I. Polkey)

Iscrizione Società Scientifiche:

• ERS -European Respiratory Society
• ATS -American Thoracic Society
• ACCP -American College of Chest Physicians
• SIMeR -Società Italiana di Medicina Respiratoria
• AIPO -Associazione Italiana Pneumologi Ospedalieri

Posizioni Raggiunte ed Attività Clinica:

• Assistente Pneumologo a tempo pieno dal maggio 1981 al dicembre 1993, Ospedali Riuniti di Parma
• Aiuto Pneumologo a tempo pieno dal dicembre 1993 al giugno 1994, Ospedali Riuniti di Parma
• Dirigente Medico di Pneumologia di 1° livello a tempo pieno dal luglio 1994 (dal giugno 2002 con qualifica di "Case manager" Coordinatore), al gennaio 2004, Azienda Ospedaliero-Universitaria di Parma
• Ricercatore Universitario in Malattie dell'Apparato Respiratorio presso il Dipartimento di Scienze Cliniche dell'Università di Parma, dal febbraio 2004 al gennaio 2005
• Professore Associato presso il Dipartimento di Scienze Cliniche dell'Università di Parma con Incarico di Alta Specializzazione (IAS) presso l'Azienda Ospedaliero-Universitaria di Parma dal gennaio 2005 al novembre 2008
• Professore Straordinario presso il Dipartimento di Scienze Cliniche dell'Università di Parma Responsabilità di Programma presso l'Azienda Ospedaliero-Universitaria di Parma dal novembre 2008 a oggi

Campi d'interesse:

Fisiopatologia Respiratoria, Asma BPCO.

Anno accademico di espletamento: 2019/2020

Anno accademico di espletamento: 2018/2019

Anno accademico di espletamento: 2017/2018

Anno accademico di espletamento: 2016/2017

Anno accademico di espletamento: 2015/2016

Anno accademico di espletamento: 2014/2015

Docente tutor

Ultime pubblicazioni:

Contatti

Telefono
703475 - 903600
FAX

704704 - 292615